Коричневое пятно

Здравствуйте, уже несколько лет есть вот такое пятно, было маленькое, стало больше, не чешется, никак не беспокоит что это? Стоит беспокоится?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если элемент уже несколько лет, и не проходит, то больше данных за пигментное образование кожи. Обычно доброкачественного характера.
Необходимо осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи, где можно увидеть все структуры образования, невидимые при визуальном осмотре, также осмотр под лампой Вуда для исключения разноцветного лишая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпание похоже на проявление отрубевидного (разноцветного) лишая.(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото можно предположить пигментный невус. Но нужен очный осмотр для проведения йодной пробы, дерматоскопии. Нужно исключить грибковую инфекцию ( разноцветный лишай).
При подтверждении грибов,обычно назначаю шампунь с кетоконазолом.
Если невус, то наблюдать или же удалить сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Зилия Галимовна, а то что несколько лет, это может. Быть лишай?

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи. Очаг шелушение имеет. Больше нигде нет высыпаний ?

Елена Владимировна, только в одном месте шелушений нет

Оно возвышается над поверхностью здоровой кожи? Плотное ?

Елена Владимировна, не возвышается как к кожа здоровая на ощуп просто цвет другой

Тогда возможно это пигментное пятно или невус . Лучше в вашем случае очно показаться доктору

Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- у Вас она положительная.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированны.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.

Оксана Александровна, и может быть несколько лет не проходящий лишай? Зачем стирать на высоких температурах если этоьне заразно?

Он считается не заразен. Можно присоединиться к человеку со сниженным иммунитетом.
Обработка необходима так как грибок Malassezia может сохраняться на тканях и вызывать рецидивы.

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу