Жидкий стул у ребенка уже месяц
Ребенку 9 месяцев (будет 20.05), уже практически месяц жидкий стул серо-зеленого цвета, иногда попы совсем жидкий, иногда чуть кашициобразный. Температуры нет. С рождения на искусственном вскармливание, смесь НАН гипоаллергенная. Получает прикорм, из прикорма введено практически все, за исключением каких-то фруктов не местных, Орехов, зелени (травы различные), Грибов. По взаимосвязи никак не прослеживается прием пищи и стул. Стул бывает 1-2 раза в день, иногда и ночью. Стул периодически болезненный, ребенок плачет. Иногда безболезненно. Педиатр ничего толком сказать не может, ничего не назначает. Прикрепляю анализы кала, чтобы более информативно ситуация была. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам копрограммы признаков воспаления не выявлено.
Учитывая тот факт, что консистенция стула не всегда жидкая рекомендуется ведение дневника питания для исключения индивидуальной реакции на какие- то продукты или напитки.
Подскажите, пожалуйста, цвет стула всегда серого оттенка или бывает коричневый, желтый?
Не отмечали в стуле слизи или крови ?
Как ребенок прибавляет вес и рост?
Не принимает ли ребенок какие- то новые препараты, витамины ?
Юлия Александровна, стул практически всегда серо зеленый. Вот вы пишите, что нет восполений по анализу. А там в анализе указано о наличии бактерии клостридии и что это не норма. Также в анализе имеется положительная реакция на скрытую кровь, белок и слизь. Это же тоже не норма для 8-ми месячного ребенка, несмотря на искусственное вскармливание. Можете пояснить пожалуйста.
Препараты никакие ребенок не принимает.
Юлия Александровна, стул всегда жидкий, единственное, жидкий прям до воды или не совсем.
При постановке диагноза и определения тактики ведения пациента врач всегда ориентируется на сочетание результатов обследования, осмотра ребенка, симптомов и других факторов.
К сожалению, копрограмма и анализы кала на дисбактериоз- это анализы с очень низким уровнем достоверности.
Результаты этих анализов могут меняться в течение суток.
Единственная ценная информация в этих анализах- это выявление действительно патогенной микрофлоры ( сальмонеллы/ шигеллы) или яйца гельминтов.
Клебсиеллы являются частью микрофлоры у маленьких детей, их выявление в анализе на дисбактериоз согласно современным данным - вариант нормы.
Наличие следов белка, реакция на скрытую кровь, небольшое количество слизи обусловлено особенностями строения слизистой оболочки ЖКТ - она более тонкая и проницаемая. Также такие явления могут отмечаться в период прорезывания зубов.
Но повторю - всегда оцениваются все параметры, не только результаты анализов.
Цвет стула и его консистенция - настораживает.
В подобной ситуации обычно рекомендуется осмотр детского гастроэнтеролога и проведение обследования:
Узи обп,
БАК( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза)
ОАК
ОАМ