Возможно ли заразиться бешенством после поглаживания чужой собаки?
На улице погладила чужую домашнюю собаку левой рукой, не помню, чтобы она обслюнявила руку, но помню что потянулась своим носом к левой руке и он был влажный. На вид она была спокойной, до этого нюхала траву, но сама шла на контакт и хотела, чтобы ее погладили. Но также на правой руке на безымянном пальце имею глубокие царапины, они были не свежие, но еще влажные Гладила я собаку только левой рукой, через 10 минут пришла домой и сполоснула сначала левую руку, а потом помыла обе руки с мылом, есть ли риск заражения бешенством? О наличии прививок у собаки мне не известно и отследить ее поведение не могу, так как она мне не знакома. Очень сильно себя накрутила, так как корочки царапин чешутся и постоянная сильная тревожность, прошло 8 дней после контакта. Лучше поставить прививку?
Здравствуйте. В описанной ситуации риска по бешенству нет. Бешенство передаются только при ослюнении, укусе или оцарапывании. Другие контакты по бешенству неопасны. Учитывая что собака домашняя, риски передачи инфекции стремятся к нулю. Так что волноваться не стоит. В подобной ситуации вакцинация от бешенства не показано.
Спасибо за ответ. Просто я начиталась в интернете, что можно даже через влажную шерсть животного заразиться, если есть царапины и какие либо порезы, насколько это возможно?
Здравствуйте!
При поглаживании шерсти животного риска заразиться бешенством нет.
Вирус бешенства находится в слюнных железах, носовая слизь животного не содержит вирус.
При описанных обстоятельствах заразиться бешенством нельзя, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства исходя из описания всей ситуации не было. Не стоит волноваться, все будет хорошо.
Спасибо за ответ, просто начиталась в интернете, что почти при любом взаимодействии есть риск, хотела еще уточнить что бывают покалывания в зоне царапины, а также могут чесаться корочки, но думаю, что могла и сама себя раскрутить, так как очень тревожный человек …
Принятый ответ
Не любой контакт с животным представляет опасность заражения. Только укус животных, это высокий риск, ослюнение, нанесение царапин, это соответственно низкий риск.
В описанной ситуации ничего из этого не было.
Описанные симптомы вероятнее всего на фоне переживаний.
Здравствуйте!
Такой контакт не считается опасным, это обычная добродушная собака, ран не наносила, не лизала, поэтому подозревать какие-то риски в плане бешенства нет оснований, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Спасибо за ответ, а то что она по коснулась своим влажным носом к левой руке не считается ослюнением? Просто очень себя раскрутила, уже все сценарии у себя в голове проиграла…
Это не опасно
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. В носовой слизи животных вирус бешенства не содержится. Подобным образом нельзя заразиться бешенством.
Также стоит отметить что поглаживание собаки не является опасной ситуацией в плане бешенства, потому что вирус передается человеку только через слюну
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
При поглаживание животного вирус никаким образом не попадет к вам в организм, так как на шерсти его нет.
Поэтому экстренная вакцинация вам не показана, так как не было контакта со слюной, таких как укус либо ослюнения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск в вашем случае практически нулевой.Погладить собаку не опасный по бешенству контакт. Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.