Непонятный отек в ухе. боюсь что укус
здравствуйте, скажите пожалуйста , на что это может быть похоже? всю трясет. начиталась про клещей и теперь боюсь, а вдруг он? на прогулке она спит в блоке люлька, то есть , даже не открыто нигде, но мало ли как пробрался. или вдруг комар или другая живность укусила. также у дочери подстриженные ногти, но острые, ухо она любит иногда трогать. может царапина? не знаю , что делать.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если бы это был бы клещ , то в любом случае вы бы его заметили если он прицелился то он уже никуда не денется.
Нельзя исключать укус комара.
Прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
фотографии прикрепила! а не бывает такого, что клещ сам как -то отпадет?
Отпадает только в том случае когда он сделал уже все свои дела. Но это не так быстро.
А здесь на фото вероятнее всего это укус мошки , потому что видно внутри более гиперемированное пятно.
Скажите пожалуйста возраст ребёнка ?
почти 8 месяцев
В этом случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 5 кап 2 раза в день. Место в ушко ватной палочкой можно мазать фенистил гелем. Чтобы снимать отечность и зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото можно предполагать укус насекомого, а именно комара или мошки .
Клещи , если присасываются, то остаются .
В подобной ситуации никаких экстренных мер не нужно , обычно когда беспокоит зуд можно рекомендовать местно фенистил гель, например .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить, что это укус от насекомого, так как по фото отмечается красная точка и отек вокруг. Возможно комар или мошка
На укус клеща не похоже, так как клещ, пока не напьется - не отпадет, а напиваются они несколько дней
Так же на царапину не похоже, нет повреждения покровов
Рекомендуется понаблюдать пару дней, местно можно наносить Фенистил гель или псилобальзам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить укус мошкары или комара. Для снятия отечности можно рекомендуется антигистаминное ( зодау или зиртек), так же наружно можно фенистил гель или псило бальзам. Постараться не чесать, можно приложить холод. На укус клеща это не похоже, его бы увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте,клещ так не укусит,он присасывается,он не уходит мгновенно.
Это укус мошка или комар.
Сейчас можете дать Фенистил 2 к на кг веса.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно , проветривайте и увлажняйте помещение
Здравствуйте!
Не переживайте Вы бы заметили клеща, если он присосался бы
На фотографии есть сходства с воспалением волосяного фолликула или сальной железы в наружной части уха ( фурункул), также нельзя исключать укус мошки или комара
а если это фурункул , то какие меры предпринимать ?
Можно на ночь нанести антибактериальную мазь- левомиколь,банеоцин,бацидерм,эритромицин-есть что-то дома?
Можно попробовать немного нажать на точку, если будет боль и малышу неприятно, то с большей долей вероятности-это фурункул, если нет и покраснение вызвано отеком в виде аллергической реакции на укус-то возможен зуд, но боли как таковой не будет
чуть больно, начинает плакать
нет, есть только адвантан
Тогда скорее всего-это фурункул, укус так болеть не будет, адвантан гормональный, не подойдет, купите в аптеке левомиколь обычный на ватку/ бинтик и на несколько часов в наружное ухо на сам фурункул
Здравствуйте! По фото возможен укус насекомым .Но мне кажется есть уплотнение,возвышение. Как прыщик.дайте зиртек 5кап. Смажьте левомиколем. Можно смазать элокомом или адвантаном. Выздоравливайте!
Здравствуйте
Описанные симптомы и по фото вряд ли связаны с укусом клеща.
Клещи не вызывают внезапной дрожи — это чаще реакция на стресс
Если ребёнок спит в закрытой люльке, риск укуса клеща минимален и вообще клещ присасывается надолго и виден невооружённым глазом
Можно предположить что это укус комара или мошки
Сейчас поводов для паники нет. Вероятнее всего, это реакция на внешние факторы
Будьте здоровы 🙏