Расшифровка анализов

Добрый день. Можете, пожалуйста, посмотреть анализы и дать рекомендации. Хронических заболеваний нет. Родила 7 месяцев назад. О время беременности ставили ГСД.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день. Почему решили сдать анализы? Прикрепите пожалуйста результаты обследования, чтобы посмотреть и проконсультировать вас по поводу результатов исследований. Роды прошли без осложнений? Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день. Не уходит вес не смотря на тренировки и питание. Вздутие живота. Набрала немного, 7 кг. Но вес просто стоит. Грудью не кормила, молока не было. Роды прошли без осложнений

Могу сказать, что отклонений по результатам нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты. Видимо произошел сбой и данные не загрузились.........................................................................................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анжела Павловна, добрый вечер. Прикрепила

Ознакомилась с Вашими результатами. Глюкоза в пределах нормы. Обращает на себя внимание высокий уровень холестерина и ЛПНП. В такой ситуации обычно рекомендуют узи сосудов шеи. Так же повышен уровень моноцитов. Они могут быть повышены в востановительном периоде после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анжела Павловна, получается соблюдать питание? И физ. активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Все верно. Соблюдение диеты, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек, если они есть. Контроль анализов крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анжела Павловна, спасибо вам огромное

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение холестерина, но такое повышение допустимо во время беременности, в вашем случае врачи могут рекомендовать употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю, также сделать уздг сосудов головы и шеи, также через 3 месяца пкресдать анализы, если повышение так и будет присутствовать необходимо будет задуматься о приеме омеги 3
Также по полному анализу крови есть признаки перенесенной инфекции, скорее просто был контакт с вирусом, показатели самостоятельно придут в норму
Также ферритин низкий, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Применение с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. А гормоны в норме?

Да гормоны в норме 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное

Здоровья вам и вашему малышу Лилия🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! ☀️

1) По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, а также повышение моноцитов характерно для этого состояния. В подобных случаях можно оценить анализ через месяц

2) Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Но если грудью сейчас не кормите, то важно оценить:
- узи сосудов головы и шеи
- узи брюшной полости

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев

3) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

4) гликированный гемоглобин в пределах допустимых норм, ТТГ тоже

Скажите, после родов не был рекомендован врачом проведение глюкозотолерантного теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, не говорили

После постановки гестационного сахарного диабета обычно рекомендуется в течение 3 месяцев после родов провести этот тест, чтобы исключить нарушение толерантности к глюкозе после родов

Принятый ответ

Добрый вечер,
1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день способствует выведению холестерина с желчью

2) лейкоциты по общепринятым нормам в норме, так как референсные значения являются 3,5-9.
Изменение нейтрофилов и моноцитов в процентном количестве не имеет диагностической значимости при нормальном абсолютном значении.

Остальные показатели в пределах нормы

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо вам огромное

Пожалуйста, рада была помочь🙏