От чего диарея?

Здравствуйте. Проболел ковид в лёгкой форме. Пропил только антибиотики 5 дней азитромицин. Ни каких противовирусные препаратов что назначил врач не стал пить. После температуры которая была при ковид и после всех симптомов ковида которые где то продолжались неделю,началась диарея и она уже где то 10 дней и есть иногда хваткообразные боли перед дефекацией больше никаких симптомов со стороны жкх. Скажите пожалуйста от чего эта диарея может быть то-ли от антибиотика азитромицин то ли это последствия ковид и чем её лечить эту диарею???

Здравствуйте после приема антибиотиков мог возникнуть дисбактериоз пропить лучше линекс 1 капсула 2 раза в день в течении 7 дней, он улучшает микрофлору кишечника и восстановливает.

Здравствуйте!
Если вы не имеете хронических заболеваний ЖКТ, то наиболее вероятно, диарея связана с антибиотикассоциированным колитом (после приёма азитромицина). В этом случае рекомендовано принимать Метронидазол 500 мг*2р/сут, 10 дней и Энтерол 2капс*2р/сут, 10 дней. На время лечение диета 4, и обильное питьё.

Лариса, из хронических заболеваний. Вот выписка из проведённый ЭГДС от 10.07.20. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит,Эзофагит н3. Рубцовая деформация луковицы ДПК

Лариса, ещё кстати после еды да и вообще постоянное урчание уже 10 дней

Понятно. Диарея и урчание к хроническому гастроэзофагиту не имеет отношения, и причина все же-приём азитромицина. Это описано много раз, и проявляется у многих пациентов. Рекомендации прежние.
А по данным вашего фгдс, в связи с наличием гастроэзофагеального рефлюкса, постоянно - антирефлюксный режим (не переедать, не есть перед сном и не ложиться после еды 60 мин). Это общие рекомендации по данным вашего ФГДС. Фгдс раз в год, по необходимости Гастро- и эзофагопротективная терапия.

Здравствуйте, а патология жкт имеется?
Питание не меняли?
Обязательно максилак, Линекс или баксет курсом. Эубикор как пищевая добавка.
Пока убрать жирное, овощи, из фруктов бананы можно.

Здравствуйте! Вероятно всего у вас имеет место антибиотикоассоциированная диарея ( после лечения азитромицин). Конечно в по возможности лучше сдать анализы: бак посев кала и анализ на клостридии типа А иВ ( как самая частая причина). К лечению: метронидазол 500мг*2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней, смекта 1-2 пакетика в день, с 11 дня флоросан д по схеме: 1кап*3 раза в день!

Татьяна, начал лечение энтеролом и смектой 2 дня без метронидозола живот прошёл и поноса нет теперь запор может за1 пакетик смекты пить или вообще не пить?

Отменяйте тогда смекту!

Татьяна, метронидозол тогда вообще лучше не пить? Просто я боюсь что будет ещё сильнее диарея. Пока ведь лечение на лицо без метронидозола. У меня вообще очень кишечник восприимчев ко всем антибиотикам и сильным препарата. И ещё вопрос а диету какую надо соблюдать или можно без диеты обойтись?

Принятый ответ

Тогда без метронидазода но сдайте анализ как писала выше! Диета все же необходима, исключить молочные продукты

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на копрологию и дисбактериоз.Скорее всего это результат воздействия антибиотика на бактерии кишечника.
Принимайте пока мезим во время еды для улучшения пищеварения и Лактофильтрум для выведения токсинов норлизации микрофлоры.По результатам анализов коррекция лечения

Добрый вечер.
Диарея в вашем случае обусловлена приемом антибиотиков. Начните прием энтерола по 1 к 2 раза в сутки в течение 10 дней и смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Добрый день!Проявления КОВИДА так же могут продолжаться в виде диарейного синдрома.Для подтверждения -мазок на КОВИД из прямой кишки.
Лечение
1. полисорб 1 дл 3 раза в день в небольшом количестве воды , принимать между приемами пищи -5-7 дн+ ребамипид( самый основной препарат лечения постковидных проявлений) 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -4 нед.
Кроме того,азитромицин может вызывать антибиотико-ассоциированную диарею.Самый крайний вариант ее проявления- псевдо-мембранозный колит.Для этого надо сдать анализ кала на токсины А и Б к клостридии дефициле.
Пока начните энтерофурил по 4оо мг 2 раза в день 5 дн+энтерол 500 мг 2 раза в день-14 дн.
При подтверждении клостридиального поражения- меняем срочно энтерофурил на метронидазол

Елена, начал лечение энтеролом и смектой 2 дня без метронидозола живот прошёл и поноса нет теперь запор может за1 пакетик смекты пить или вообще не пить?

смекту уменьшите до 1/2 пакетика 2 раза в день, энтерол 250 мг(1 кап)2 раза в день,но длительность энтерола 3 нед

Елена, метронидозол тогда вообще лучше не пить? Просто я боюсь что будет ещё сильнее диарея. Пока ведь лечение на лицо без метронидозола. У меня вообще очень кишечник восприимчев ко всем антибиотикам и сильным препарата. И ещё вопрос а диету какую надо соблюдать или можно без диеты обойтись?

Здравствуйте! после употребления антибиотиков может возникнуть так называемая антибиотикоассоциированная диарея. Сколько раз в день стул? Метеоризм беспокоит?

Марина, метиоризм не беспокоит. Утром раза 4 и потом если строго соблюдаю диету ни одного раза. А на следующие утро опять все очень жидко и раза 4.а если съем что либо жирное сразу начинает нести и днем

Обязательно ферменты - Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней+Энтерол по 1 тал 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней...