Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если идёт снижение веса — вопрос №325062

Здравствуйте, после двух полостных операций по поводу миомэктомии в конце 2019 года (с осложнениями, ноябрь и декабрь полностью на антибиотиках и нестероидных препаратах типа диклофенак, было три алергические реакции, причина не установленна). Сейчас по женски всё в норме, но начались проблемы с ЖКТ. Вес до операции был 62 кг, сейчас 53 кг. С января месяца началась сыпь по типу крапивницы (причина не установлена), зуд тела периодически, усиливается после душа. У алерголога обследована, рекомендовано обследование у гастроэнтеролога. По анализам в капрграмме растительная клетчатка непереваренная 3+, переваренная 1+, мыш.волокна перевар. 1+, неперевар. 1+, йодофильная флора +, жир нейтральный незначит. кол., жирные кислоты умеренное кол., соли жирных кислот (мыла) единич. кол., растит. клетчатка умеренное кол. На УЗИ (со сметаной) полип желчного пузыря, перегиб и уплотнение стенки желчного пузыря, эховзвесь в желчном пузыре. Реактивные изменения поджелудочной железы, метеоризм. Кал на дизбактериоз стафилакок ауреус 8*10 в третьей степени. Биохимия холестерин 5,45. ОАК гемоглабин 122. Фгдс катаральный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактер 3,51 положительно. Лечение которое прошла :стафилакоковый бактериофаг, креон 10000 пью постоянно, курсом полисорб, нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 нед., энтерол по 1 кап. 2 раза в день 10 дней, денол 120 мг по 2 таб. 2 раза в день, нормобакт, урсосан 3 капсулы в сутки, рифаксимин 2 таб 2 раза в день 10 дней. Жалобы на сегодня: метеоризм без болей, не устойчивый стул жёлтого цвета иногда понос, иногда изжога, дискомфорт после еды принимаю креон 10000 иногда по 2 капсулы, чтобы наступило облегчение, диету соблюдаю, и потеря веса.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо сдать кал на глистные инвазии, кал на скрытую кровь, копрограмму! Что на данный момент принимайте из препаратов? И обязательно напишите ограничения в питании вы делали?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, сейчас постоянно принимаю креон 10000 и энтерол так как был понос из за урсосана. Сдавала кровь на лямблии, токсакаре, аскариды, кандида, аспиргелы отрицательно. Диету соблюдаю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы связаны с приёмом пищи?!
Клиент
Регина, меня беспокоит снижение веса, метеоризм и не устойчивый стул жёлтого цвета, дискомфорт бывает редко раз в два дня, диета помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы кал на панкреатическую эластазу? Вероятно снижение веса идет идет из за недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы! Я бы увеличила дозу ферментов! Креон принимаете постоянно? Что еще принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте сейчас пью энтерол, так как был понос на фоне приёма урсосана, креон вынуждена пить постоянно. На эластазу не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо пить креон не менее 25000 за один прием!
Клиент
Татьяна, а что делать с урсосаном, я его пью уже второй месяц, сначала по одной капсуле на ночь, потом по две одна после обеда, другая на ночь и последние недели три пила одну после обеда и две перед сном. Стул начал разжижаться и случился понос. Сейчас дней 5 как не пью урсосан, пью энтерол. Мне продолжать энтерол? И что принимать дальше из желчегонных?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На время убрать урсосан, сейчас стоит нормализовать стул, определиться с этой проблемой! Энтерол сколько пьете?
Клиент
Татьяна, 5 день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно продолжать до 10 дней! Также советую сдать на панкреатическую эластазу, для коррекции дозировки ферментов ! Скажите вы общий анализ крови не сдавали? Анемии нет?
Клиент
Татьяна, гемоглабин 122. Панкреатическач эластаза это кровь или Кал нужно задать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кал.
Клиент
Спасибо, обязательно сдам.
Инфекционист
Здравствуйте! Послабление стула и его Желтый цвет за счёт действия желчегонных.Вам надо уменьшить Урсосан до 2 капсул.Принимайте Хилак форте по 40 кап х3 в течение трёх недель и далее по 20 х3 в течение месяца.Необходимо создать в кишечнике благоприятную среду для резидентных бактерий.По копрограмму есть признаки недостаточного переваривания пищи.Увеличте креон до 20000 х 3
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ. Попробую пить креон по 2 капсулы. Я дней 5 как не пью урсосан, так как возник понос, сейчас пью энтерол.
Инфекционист
После восстановления стула принимайте в качестве желчегонного средства Хофитол
Клиент
Нина, а в какой дозе?
Инфекционист
Начните по 1 х 3,если будете хорошо переносить, то можно увеличить до 2 х 3.Принимать в течение трёх недель.Потом сделать контрольное УЗИ и посмотреть как ведёт себя полип.По результатам решать вопрос о дальнейшем лечении
Клиент
Нина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Добрый день. Если вы сейчас пьете урсосан 3 капс, то вам нужно снизить дозу, т.к. он вызывает послабление стула.
Увеличьте сейчас дозировку креона до 25.000 ЕД.
СИБР не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте СИБР, ставили меня от него проличили альфы нормикс по 2 табл 2 раза 10 дней. Урсосан 5 дней как не пью, так как появился понос после того как стала пить по 3 капсулы и я сама начала пить энтерол. Урсосан пью уже второй месяц.
Гастроэнтеролог
На что была аллргия?Имею ввиду лекарства.Теряете весь из-за синдрома мальадсорбции- не всасывание в кишечнике .Необходимо сдать-вит Д, ферритин,общий белок и фракции.И тогда распишу терапию
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, реакция была после введения антибиотика ципролет и внутривенно метрогил, у алерголога, обследование прошла реакция именно на эти препараты не подтвердилась. Рекомендованое обследование обязательно пройду.
Гастроэнтеролог
Буду ждать результатов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Контрольный анализ кала после лечения золотистого стафилококка сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да сдавала и до лечения и после. Как был так и остался.
Гастроэнтеролог
При сдаче анализа на дисбактериоз определяли чувствительность стафилококка к антибактериальным препаратам?
Клиент
Марина, чувствителен только к бактериофагу стафилакоковому
Гастроэнтеролог
Бакттериофаги не всегда приводят к 100% излечению, рифаксимин - кишечный антибиотик широкого спектра действия. Некоторые лаборатории делают чувствительность только к бактериофагам..Необходимо сделать анализ с чувствительностью стафилококка к антибиотикам и целенаправленно пролечиться.
Клиент
Марина, спасибо большое сдам обязательно
Гастроэнтеролог
На здоровье!