Что делать, если идёт снижение веса

Здравствуйте, после двух полостных операций по поводу миомэктомии в конце 2019 года (с осложнениями, ноябрь и декабрь полностью на антибиотиках и нестероидных препаратах типа диклофенак, было три алергические реакции, причина не установленна). Сейчас по женски всё в норме, но начались проблемы с ЖКТ. Вес до операции был 62 кг, сейчас 53 кг. С января месяца началась сыпь по типу крапивницы (причина не установлена), зуд тела периодически, усиливается после душа. У алерголога обследована, рекомендовано обследование у гастроэнтеролога. По анализам в капрграмме растительная клетчатка непереваренная 3+, переваренная 1+, мыш.волокна перевар. 1+, неперевар. 1+, йодофильная флора +, жир нейтральный незначит. кол., жирные кислоты умеренное кол., соли жирных кислот (мыла) единич. кол., растит. клетчатка умеренное кол. На УЗИ (со сметаной) полип желчного пузыря, перегиб и уплотнение стенки желчного пузыря, эховзвесь в желчном пузыре. Реактивные изменения поджелудочной железы, метеоризм. Кал на дизбактериоз стафилакок ауреус 8*10 в третьей степени. Биохимия холестерин 5,45. ОАК гемоглабин 122. Фгдс катаральный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактер 3,51 положительно. Лечение которое прошла :стафилакоковый бактериофаг, креон 10000 пью постоянно, курсом полисорб, нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 нед., энтерол по 1 кап. 2 раза в день 10 дней, денол 120 мг по 2 таб. 2 раза в день, нормобакт, урсосан 3 капсулы в сутки, рифаксимин 2 таб 2 раза в день 10 дней. Жалобы на сегодня: метеоризм без болей, не устойчивый стул жёлтого цвета иногда понос, иногда изжога, дискомфорт после еды принимаю креон 10000 иногда по 2 капсулы, чтобы наступило облегчение, диету соблюдаю, и потеря веса.

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо сдать кал на глистные инвазии, кал на скрытую кровь, копрограмму! Что на данный момент принимайте из препаратов? И обязательно напишите ограничения в питании вы делали?!

Регина, здравствуйте, сейчас постоянно принимаю креон 10000 и энтерол так как был понос из за урсосана. Сдавала кровь на лямблии, токсакаре, аскариды, кандида, аспиргелы отрицательно. Диету соблюдаю.

Жалобы связаны с приёмом пищи?!

Регина, меня беспокоит снижение веса, метеоризм и не устойчивый стул жёлтого цвета, дискомфорт бывает редко раз в два дня, диета помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли вы кал на панкреатическую эластазу? Вероятно снижение веса идет идет из за недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы! Я бы увеличила дозу ферментов! Креон принимаете постоянно? Что еще принимаете сейчас?

Татьяна, здравствуйте сейчас пью энтерол, так как был понос на фоне приёма урсосана, креон вынуждена пить постоянно. На эластазу не сдавала.

Вам необходимо пить креон не менее 25000 за один прием!

Татьяна, а что делать с урсосаном, я его пью уже второй месяц, сначала по одной капсуле на ночь, потом по две одна после обеда, другая на ночь и последние недели три пила одну после обеда и две перед сном. Стул начал разжижаться и случился понос. Сейчас дней 5 как не пью урсосан, пью энтерол. Мне продолжать энтерол? И что принимать дальше из желчегонных?

На время убрать урсосан, сейчас стоит нормализовать стул, определиться с этой проблемой! Энтерол сколько пьете?

Татьяна, 5 день

Можно продолжать до 10 дней! Также советую сдать на панкреатическую эластазу, для коррекции дозировки ферментов ! Скажите вы общий анализ крови не сдавали? Анемии нет?

Татьяна, гемоглабин 122. Панкреатическач эластаза это кровь или Кал нужно задать?

Это кал.

Спасибо, обязательно сдам.

Здравствуйте! Послабление стула и его Желтый цвет за счёт действия желчегонных.Вам надо уменьшить Урсосан до 2 капсул.Принимайте Хилак форте по 40 кап х3 в течение трёх недель и далее по 20 х3 в течение месяца.Необходимо создать в кишечнике благоприятную среду для резидентных бактерий.По копрограмму есть признаки недостаточного переваривания пищи.Увеличте креон до 20000 х 3

Нина, здравствуйте, спасибо за ответ. Попробую пить креон по 2 капсулы. Я дней 5 как не пью урсосан, так как возник понос, сейчас пью энтерол.

После восстановления стула принимайте в качестве желчегонного средства Хофитол

Нина, а в какой дозе?

Начните по 1 х 3,если будете хорошо переносить, то можно увеличить до 2 х 3.Принимать в течение трёх недель.Потом сделать контрольное УЗИ и посмотреть как ведёт себя полип.По результатам решать вопрос о дальнейшем лечении

Нина, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Если вы сейчас пьете урсосан 3 капс, то вам нужно снизить дозу, т.к. он вызывает послабление стула.
Увеличьте сейчас дозировку креона до 25.000 ЕД.
СИБР не исключали?

Екатерина, здравствуйте СИБР, ставили меня от него проличили альфы нормикс по 2 табл 2 раза 10 дней. Урсосан 5 дней как не пью, так как появился понос после того как стала пить по 3 капсулы и я сама начала пить энтерол. Урсосан пью уже второй месяц.

Принятый ответ

На что была аллргия?Имею ввиду лекарства.Теряете весь из-за синдрома мальадсорбции- не всасывание в кишечнике .Необходимо сдать-вит Д, ферритин,общий белок и фракции.И тогда распишу терапию

Елена, здравствуйте, реакция была после введения антибиотика ципролет и внутривенно метрогил, у алерголога, обследование прошла реакция именно на эти препараты не подтвердилась. Рекомендованое обследование обязательно пройду.

Буду ждать результатов

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрольный анализ кала после лечения золотистого стафилококка сдавали?

Марина, здравствуйте, да сдавала и до лечения и после. Как был так и остался.

При сдаче анализа на дисбактериоз определяли чувствительность стафилококка к антибактериальным препаратам?

Марина, чувствителен только к бактериофагу стафилакоковому

Бакттериофаги не всегда приводят к 100% излечению, рифаксимин - кишечный антибиотик широкого спектра действия. Некоторые лаборатории делают чувствительность только к бактериофагам..Необходимо сделать анализ с чувствительностью стафилококка к антибиотикам и целенаправленно пролечиться.

Марина, спасибо большое сдам обязательно

На здоровье!