Можно ли заниматься на виброплатформе, если камни в желчном
Я занимаюсь на виброплатформе и недавно сделала узи брюшной полости и мне сказали, что у меня камни в желчном, написали хр. Калькулезный холецистит, гепатомегалия, диффузные изменения печени, больше характерные для стеотоза, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза. Желчный пузырь обычной формы, не увеличен, стенка не утолщена, содержимое не гоммогемное, по задней стенке лоцируются гиперэхогенные включения до 15мм,дающие акустическую тень. Холедох 3 мм не расширен. Что мне делать с этим диагнозом и можно ли заниматься на виброплатформе?
Добрый день!
Считается, что виброплатформа может вызвать спазм желчевыводящих путей, соответственно вызвать жёлчную колику, воспаление желчного пузыря. По предоставленному узи - камни не мелкие - более 1 см, соответственно в проток попасть не могут. Растворение малоэффективно, поскольку они плотные и не малые. В подобных случаях рекомендуется проведение узи 1р/год для динамики. Само по себе движение камня имеет риск раздражения, а в дальнейшем воспаления стенок желчного пузыря. Естественно, никто категорически запретить заниматься не может, главное наблюдать за своим самочувствием
Анастасия Владимировна, подскажите а можно обойтись без удаления желчного? У меня кал давно и часто цвета как с желчью, это плохо?
Принятый ответ
Если жалоб не будет, а так же камни не будут расти в размере и количестве, то вполне можно обойтись без удаления
Цвел кала зависит в том числе от съеденной пищи
Ирина, здравствуйте! Вообще любая физическая активность, в том числе занятия на виброплатформе, следует вводить в жизнь с особой осторожностью, поскольку это может вызвать движение камней (они могут сместиться). Обычно врачи напоминают, что камни свыше 10 мм при занятиях могут вклиниться в шейку желчного пузыря и вызвать желчную колику, поэтому часто не рекомендуют подобные занятия
Здравствуйте.
при жкб не рекомендуют прыжки, резкие изменения положения тела.
Людям с ЖКБ рекомендуют ходьбу, лфк, кардиоренировки-велосипед, шаговая дорожка, плавание.
На счёт всего остального, есть риск что камень начнет шевелится, может вклиниться в шейку пузыря и возникнет нарушение желчеоттока, также при прыжках, занятии на вибротренажере возникает постоянная встряска камней, что может привести к воспалению в желчном пузыре.
камни большие, дает акустическую тень, поэтому их не растворить.
рекомендуют консультацию хирурга для выбора дальнейшей тактики.
рекомендуют плановое удаление, либо наблюдение и удалении при возникновении приступа -обострения жкб.