Рентген легкий

Скажите, пожалуйста, что Вы видите на рентгене легких? Есть там метастазы? Прошла уже миллион врачей и кт, мрт, и врачи ничего не видят.

цистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, София. Рентген и КТ органов грудной клетки соответствуют норме. Подскажите, какие у вас жалобы?
Почему появились мысли о метастазах, онкологии?
В моей практике онкология в таком возрасте не встречалась не разу и по статистике это крайне редко.

Екатерина Сергеевна, боли в грудной клетке и спине, поэтому и переживаю очень. Прошла мрт позвоночника, кт грудной клетке, брюшной полости и ничего не видят. Боюсь, что может что-то пропустили. У меня еще проблемы с кишечником и воспалились лимфоузлы. Уже была у гемотолога, сказала, что ничего не видит по онко. Была у 3 онкологов - они тоже говорят, что это не к ним. Всё равно очень переживаю, потому что сильные боли в спине и грудной клетке, и еще в ребрах( даже дотронуться больно), бывают еще руки и ноги немеют. Я очень сильный стресс переживала за эти 2 месяца.

При таких симптомах желательна консультация невролога, возможно ревматолога. В легких всё хорошо.

Екатерина Сергеевна, я загрузила еще фото, посмотрите его, пожалуйста и скажите, что такое там. Там получше видно

Принятый ответ

Здравствуйте, София.

Снимки такого качества снимки невозможно интерпретировать. По описанию компьютерной томографии ничего подозрительного нет.

Уточните пожалуйста, есть ли первичная опухоль? Для метастазов это обязательно.

Арпине Араиковна, ничего не находят, уже прошла много обследований. У меня просто какая-то онколофобия из-за моих болей в спине и грудной клетке

Арпине Араиковна, загрузи еще один снимок, посмотрите его, пожалуйста

Понимаю Ваши переживания, утверждать, что по этим исследованиям есть поражение легких, нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Компьютерная томография органов грудной клетки наиболее информативна, чем рентген легких.
Рентген хоть и неправильно в таком виде интерпретировать, но насколько видно объемных и инфильтративных образований нет. По описанию КТ так же все в норме и нет патологии.
Не стоит переживать. В легких у вас все чисто.
По какой причине прошли данное обследование?

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, первый, второй и пятый снимок не подлежат интерпретации, из за низкого качества фото и недостаточного освещения.

По 4 фото- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет. КТ является наиболее точным способом оценки легочной ткани, нежели чем рентген, по описанию исследования- патологии в легких не обнаружено. На КТ достаточно хорошо визуализируются диссеминированные процессы, которые могут означать в том числе наличие метастазов. По описанию- подобных изменений нет.

Боли в грудной клетке маловероятно связаны с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов, то есть они не могут болеть). Боли возможны при патологии плевры, оболочке, покрывающей легкое, то эти процессы также было бы видно на КТ. Чаще всего боли в грудной клетке носят нервно- мышечный характер.

Елена Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, еще последний снимок, который я загрузила. Там тоже ничего не видно??

Не переживайте, данных за инфильтративные и очаговые изменения в легких нет (в том числе и за метастазы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные фото рентген-снимков ОГК, к сожалению, не подлежат интерпретации. Однако, разрешающая способность КТ ОГК выше, чем у рентгена, исследование позволяет детальнее рассмотреть органы при поиске патологии.
В приложенном протоколе КТ ОГК никаких патологических изменений со стороны органов грудной клетки не выявлено, что соответствует норме.
Не переживайте!
Есть какие-то жалобы?

Инна Ивановна, да, сильные боли в грудной клетке, ребрах и спине. Если делала кт без контраста, там тоже будет видно?

Инна Ивановна, и ревматолог, который смотрел рентген, он мог бы заметить, что-то не так? потому что по описанию, у меня все хорошо

Да, КТ с контрастом назначают для уточнения, если что-то найдено на КТ без контраста.

Ревматолог мог отметить что-то существенное. Рентгенолог может отметить нюансы, т.к. он более компетентен по роду своей деятельности.

По поводу болей обычно рекомендуют консультацию невролога.

Инна Ивановна, перепутала с рентгенологом

Не переживайте, по легким патологии нет