Консультация педиатра /

Лейкоциты 50-100 в кале у грудничка — вопрос №3250722

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у 5-месячного грудничка обнаружены лейкоциты в кале + реакция на белок.
Сам ребенок беспокойный, особенно по ночам. Спит плохо, просыпается каждый час, сон не продолжительный. Так уже около 2-3 недель. Мы на ГВ, очень редко могу дать смесь "Similac Gold". Ходили к педиатру, сказала похоже на зубы - будем наблюдать.
Сегодня решила сдать кал и мочу на всякий случай. Пришел плохой анализ, как я понимаю. Завтра планирую пойти к дежурному врачу, но переживаю и хочу услышать еще несколько мнений.

Педиатр
Марина, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму мало информативный, на него не ориентируются.

Подскажите, не наблюдали прожилки крови в кале, стул жидкий, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области?
Клиент
Полина Евгеньевна, какие обследования нужно пройти для более ясной картины?
Прожилки крови нет, но в последнее время наблюдаем жидкий стул, изредка пенный. Раздражение тоже иногда появляется, спасаемся "Судокремом", проходит очень быстро.
Педиатр
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Лейкоциты в кале могут появляться на фоне лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте, по анализам,не всегда информативна картина.
Стул пенится , разъедает попу,есть ли прожилки крови в стуле?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, прожилки крови нет, но в последнее время наблюдаем жидкий стул, изредка пенный. Раздражение тоже иногда появляется, спасаемся "Судокремом", проходит очень быстро. Витамин Д даем каждый день по 1000 с 1 месяца жизни.
Педиатр
Если стул пенится, разъедает попу, это признаки лактазной недостаточности, здесь нужно в каждое кормление в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Клиент
Анна Николаевна, получается беспокойство пройдет у малыша будет только через две недели?(
Педиатр
Фермент начинает,работать через 2 недели,так как должен произойти накопительный эффект
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По современным данным анализ кала является неинформативным.
Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша по месяцам?
Какой кал по консистенции, как часто?
Кал бывает водянистый, пенистый?
Бывали ли прожилки крови в кале?

Основная жалоба на беспокойный сон по ночам?
Что-то ещё беспокоит вас в поведении малыша?
Клиент
Валентина Сергеевна, родились 2930кг, каждый месяц взвешивались у педиатра, говорили, что вес набираем по нижней границе нормы. Но мы и с мужем худенькие.

Прожилки крови нет, но в последнее время наблюдаем жидкий стул, изредка пенный. Какаем всегда по разному, может быть один день затишье, а на следующий 3 раза сходить. Кал чаще всего жидкий.

Из жалоб только то, что ребенок беспокойный, спит плохо, кушает каждый час, фактически висит на груди. Думала мало молока, но в последний раз педиатр отметил хорошую прибавку в весе, за 2 недели 500г - это хороший показатель, что молока хватает. Еще ребенок у нас до сих пор не переворачивается, на след. неделе начинаем проходить курс массажа.
Педиатр
Замечательно, что каждый месяц набираете, 500г за 2 недели действительно отличная прибавка.

Не замечали признаков дентации? Набухшие десна, повышенное слюноотделение, руки постоянно во рту, что-то грызёт?
Газы хорошо отходят, животик не вздутый, не твердый?

Малыш совсем не переворачивается, даже на бочок?
А голову уверенно держит? Поднимается на предплечья?
Были у невролога в 1 месяц на консультации?
Клиент
Валентина Сергеевна, да, признаки дентации обнаружил педиатр, сказал набухли десна. Слюней море, постоянно все тянет в рот.
Газы отходят, но малышка плачет, когда пукает.

Пытается на бочок, но тяжело ей это дается. На живот еще не перевернулась. У невролога в 1 месяц были, никаких нареканий не было. Голову уверенно держит, крутит, на локти упирается, на ладошки пытается, но еще не стоит на них
Педиатр
Вероятно, причина в дентации, поэтому малыш последнее время такой беспокойный.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту.  Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение,  это тоже может разжижать стул,  поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Перед массажем рекомендовано посетить невролога, он даст вам детальные рекомендации по навыкам малыша и как ему помочь)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул жидкий, пенится впитывается в подгузник то это признаки недостатка фермента лактазы в таком случае вводим фермент в каждое кормление Лактазар капсулы или капли Колиф или Бебидок лактаза в каждый прием пищи, либо есть капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
То данных за АБКМ нет

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге