Консультация детского невролога /

Применение когитума — вопрос №3250733

Ребёнку 1.8 года. Диагноз дцп спастический тетрапарез. По МРТ гипоплазия мозолистого тела. Невролог прописывает когитум, но это же ноотроп. Может быть откат в развитии после его применения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когитум не вызывает откатов в развитии у деток. Но используется только после дообследования. В подобных случаях, рекомендуется первичное проведение электроэнцефалографии.
Ранее ЭЭГ делали или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, делали уже несколько раз. В 8 месяцев по ээг была эпиактивность, но без судорог и прочего. Последующие ээг хорошие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ были короткими или длительный мониторинг?
Клиент
Ирина Анатольевна, один длительный, остальные короткие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На каком из них была зарегистрирована эпиактивность?
Клиент
Ирина Анатольевна, на коротком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы не стала рисковать и принимать когитум-есть риск реализации судорог.
Невролог
Здравствуйте
Препарат сомнительные, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Значит ничего не лечит и не профилактирует
В таких случаях рекомендую проверять эффективность на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, все же не рекомендую к приему. Касаемо вопроса откатов давать не должны. Самое главное это реабилитация.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, эффективность данного препарата не была доказана, поэтому, скорее всего, его применение не даст ожидаемого результата.

Что касается вашего вопроса, то никаких негативных последствий не должно возникнуть.

Лучшим способом поддержания опорно-двигательного аппарата является лечебная физкультура и двигательная реабилитация.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У препарата низкая доказательная база и сомнительная эффективность, также не рекомендуется принимать ноотропы если была эпиактивность ранее по ЭЭГ, так как ноотропы провоцируют эпиприступы.