Ноотров для развития речи
Здравствуйте, ребенок 2г4м, ( рождён в 34недели, 8/9 по апгар, 1880,43см) до 10ти месяцев была мышечная дистония, задержка статико-моторного развития, с речью проблем не было до 1г3м, говорил мама, папа, дай, надо, были звукоподражания, в первый год жизни назначали ноотропы ( пантокальцин, глиатинин) . Сейчас из слов только пока, папа, баба, бабайка, занимаемся сенсорной интеграцией, плюс логопед в садике, были на приеме у невролога, назначила пантокальцин по 1,5мл два месяца, такой вопрос. Можно ли заменить на глиатинин и в какой дозировке? Когда был маленький, от глиатинина был больше толк ( после него у ребенка появились слоги и звукоподражания)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Только занятия со специалистами дадут динамику
Ребёнок просьбы выполняет ? Слух в норме ?
Алена Алексеевна, да, всё в норме, обращенную речь понимает, но говорит, в основном, на тарабарском
Речь в вашем возрасте еще активно развивается
Походите на логоритмику , убирайте просмотр тв, гаджеты
Развивайте мелкую моторику , артикуляционная гимнастика ( например , бегемотики широко открыли ротики, и т д)
Принятый ответ
Здравствуйте! Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Препаратов для запуска речи не существует, это маркетинг. Коррекция только немедикаментозная
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению препаратов для речи нет, а ноотропы обладают возбуждающим действием и могут только ухудшить состояние, тем более они не обладают доказанной эффективностью, их польза сомнительна.
Заниматься обычно рекомендуют с нейропсихологом и логопедом, также дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение по запуску речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.