Добрый день!Очень переживаю за маму,она стала терять вес с осени.Заставила ее все обследовать,пока из того что обследовали -все в норме.Вот прикрепляю анализы которые есть.Подскажите,как можно сохранить вес.Аппетит есть,но ест все диетическое очень без перекусов.С осени минус 7-8 кг.Сдала гормоны на щитовидку,сделала ЭКГ и узи сердца,маммографию,рентген легких и грудной клетки-там остеохондроз.Была у гинеколога на осмотре -мазок на онкоцитологию отрицательный,кал на скрытую кровь отрицательный,фгдс -гастрит
Здравствуйте, а какие то сопутствующие жалобы имеются ? Раньше кушала так же диетическую пищу ? Нет ли стресса постоянного эти месяцы ? Дополнительно желательно исключить дефицит железа, ферритин. Кушать более калорийно дробно
Жалоб особо нет,но вдох говорит как-то полный не может делать,возможно да,это психосоматика.Раньше ела все подряд -жирное,жареное,соленое.С осени жкт стал беспокоить -начала вот так диетически питаться.Стрессы были.Но ест сейчас нормально,вот на вечер -курица,салат со светлой,с яблоком и бутерброд.Но вес почему-то не набирается
Вы достаточно объемно обследовались, и ни где ничего не выявлено, это хороший прогностический признак. Исключить полностью нельзя, но вероятность не велика. Так же , хорошо, что ет ни какой другой симптоматики. В такой ситуации я рекомендовала бы пообщаться с психотерапевтом. Если тревожно-депрессивный фон высокий , то это может давать снижение веса, и с этим конечно нужно работать, так как страдает качество жизни
Да,подскажите,а вообще что можно сделать для набора веса,кроме обычной еды?просто если так терять вес,то можно и до анорексии дойти.аппетит есть.Планируем вот ещё все таки колоноскопию сделать
Существуют высококалорийные специальные смеси, но я не думаю, что этот вариант сейчас подойдёт. Поддерживаю инициативу пройти колоноскопию. Так же , учитывая , что сильно переживаете, можно посетить эндокринолога и сдать анализы на дефицитные состояния.
По анализам есть небольшое снижение лейкоцитов, но это не будет говорить за что то конкретное , возможно просто не продолжительное время назад перенесла ОРВИ, а может быть просто возрастное изменение. Так же чуть завышен холестерин. В остальном, все в пределах. срб не обнаружен, т.е даже вялотекущее какое то воспаление по данным анализов отсутствует
Да,просто два года назад было поздрщрение на онкологию,но так ничего и не подтвердилось.назначали антидепрессанты,с них мама набрала вес,потом перестала пить и вот опять похудела
Я думаю стоит склоняться больше в сторону психотерапии , если на антидепрессантах было комфортнее. Оговорить со специалистом другой препарат, без такого побочного действия, как набор веса. Другие виды немедикаментозной терапии.
Подозрение было на миеломную болезнь либо метастазы,так как нашли очаги в костях необъяснимой этиологии.очаги нашли на КТ,после того как сломала шейку бедра.Но сейчас шейка срослась,было много обследований -ничего из вышеперечисленного не подтвердилось
Да , эффект должен быть такой. Но все индивидуально и зависит от обмена веществ. Кто то может незначительно похудеть , у кого то вес будет стоять, а у кого-то вообще эффекта ни кого не будет
Со стороны гастроэнтерологии- показаний нет. В качестве онкопоиска, учитывая опасения и то, что снижение веса достаточно весомое, процедура эта имеет место быть
Добрый вечер . Какой рост и вес у мамы? Вы обращались к гематологу ? Низкий уровень лейкоцитов требует дообследования . Для этого стоит обратиться не консультация к гематологу. Сколько калорий в сутки она съедает ?
Сейчас вес 59-60,рост 165.К гематологу обращались два года назад,так как подозрение было на миеломную болезнь,но все исключили. Предпоследние анализы были вообще в норме (3 мес назад),вот эти анализы только сделали …терапевт сказал,что может быть погрешность небольшая допустимая ?!
Здравствуйте. Лейкоциты снижены это может быть после вирусной инфекции, от недостатка белка в рационе и витаминов В. Повышен холестерин обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
да, рекомендую прием статинов до нормализации холестерина, а потом можно отменить и поддерживать диетой и физическими упражнениями, например непрерывная ходьба в течение часа в день или плавание.
Скажите,а тромбоциты получается тоже низковаты у неё?просто два года назад было подозрение на миеломную болезнь ,а это как раз костный мозг.Читаю,что при пониженных лейкоцитах и тромбоцитах может быть заболевание костного мозга
Здравствуйте! Диетические продукты обычно низкокалорийны. При соблюдении диеты обычно происходит снижение веса, быстрее у людей с избыточной массой тела. Позвольте уточнить рост и вес мамы до осени и сейчас? В общем анализе крови незначительно понижены лейкоциты. Обычно это бывает после перенесенной вирусной инфекции. Повышен уровень холестерина. При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
В февральских анализах также повышен холестерин. Лейкоциты в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Вирусную инфекцию могла перенести бессимптомно. Для набора веса обычно рекомендуют пересмотреть рацион - питание должно быть сбалансированным и высококалорийным.
Может быть эффективен режим сиппингового питания. Сиппинговое питание — это особый режим питания, при котором питательные вещества поступают в организм через медленное и постоянное употребление пищи в течение дня. Это современный подход к питанию, который отличается от традиционного трехразового приема пищи. Основные преимущества сиппингового питания: -Регуляция аппетита — стабильный уровень сахара в крови предотвращает резкие скачки голода -Поддержание энергии — равномерное поступление питательных веществ помогает избегать усталости -Улучшение метаболизма — постоянный уровень инсулина способствует лучшему обмену веществ -Контроль сахара — предотвращение резких скачков уровня глюкозы в крови -Лучшее пищеварение — уменьшение риска изжоги, запоров и вздутия Как правильно следовать сиппинговому питанию: -Принимать пищу каждые 2-3 часа -Выбирать здоровую пищу: фрукты, овощи, белковые продукты -Ограничивать сладости и обработанные продукты -Пить достаточно жидкости (вода, нежирное молоко, травяные чаи) не менее 30 мл/кг -Соблюдать режим — принимать пищу в одно и то же время Научные исследования показывают, что сиппинговое питание помогает: -Контролировать уровень глюкозы в крови -Улучшать обмен веществ -Поддерживать здоровый вес -Снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний -Контролировать аппетит Для сиппингового питания могут использоваться специализированные смеси, например Nutridrink.
Анорексия - это психическое заболевание, при котором человек отказывается от еды или крайне ограничивает себя в еде. В описанной ситуации нет поводов для беспокойства. При росте 169 и весе 60 кг индекс массы тела составляет 21 кг/м2, что является нормой. Согласно классификации ВОЗ норма 18.5 -25
Вес в пределах нормы. Основные анализы и скрининговые обследования в пределах нормы. Снижение веса имеет место при питании диетическими продуктами. В описанной ситуации ничего критичного
Здравствуйте То что вы описываете возможно происходит на фоне диетического питания Вы ее не спрашивали, может она сама в тайне хочет снизить вес и просто вам не говорит ? Ее что-нибудь беспокоит?
В таком случае это может быть из-за этого, если остались вопросы задавайте Если вы наблюдаете у нее навязчивое желание похудеть , питаться правильно (лишь бы не потолстеть) , то возможно,имеет смысл пройти консультацию у психотога
По поводу тромбоцитов, для начала обычно назначает подсчет по фонио, далее уже при низких показателей консультация гематома По сути, если идёт беспричинное снижение веса фкс показана