Консультация гинеколога /

Почему появились кровяные выделения после месячных? — вопрос №325094

Здравствуйте! Я принимаю таблетки джес. Пью их где-то пол года всегда в одно и то же время в 22:00. В сентябре месяце (примерно 15 и 16 числа) забывала их выпить и пила утром. После этого всю оставшуюся пачку пила вовремя. На последних трёх непустых таблетках был секс. После секса дня через 3 своевременно пришли месячные. И сейчас в середине цикла (до месячных 14 дней) появились выделения коричневато-розоватые (жидкие). При этом немного болит живот. Это может быть беременность? Я ведь принимаю противозачаточные таблетки, но это вопрос очень тревожит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не проявление беременности.
Это может быть побочный эффект ОК, даже после длительного приема.
Если в следующем цикле это повторится, то необходимо будет сменить ОК на другие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! В этом месяце таблетки не пропускали? Беременности быть не может, учитывая что после окончания упаковки была менструальноподобная реакция.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, в этом месяце не пропускала, могла только выпить на час позже. Очень переживаю за то, чтобы это не оказалось беременностью.
Акушер, Гинеколог
Не беременность, не волнуйтесь! Для успокоения можете сделать тест на беременность, получите отрицательный результат. Продолжайте принимать упаковку до конца каждый день в одно и то же время не пропуская, при усилении кровянинистых выделений можно начать кровоостанавливающее транексам. При повторении ациклических выделений в следующем месяце решать вопрос о смене препарата.
Клиент
Ольга,хорошо. Такие проявления не могут быть связаны с патологией?
Акушер, Гинеколог
Если УЗИ не делали более года нужно сделать, теоритически может быть полип эндометрия, но чаще всего такие ациклические выделения чаще всего связаны с приемом таблеток.
Клиент
Ольга, они могут быть связаны с противозачаточрыми даже если я принимаю их уже 7 месяцев? Как только я начала принимать Джес (в самый первый месяц) на 6 день после приёма было немного плохо, был как адаптационный период
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, иногда даже после года приема таблеток появляются побочные эффекты, по 1 месяцу судить нельзя, кровянинистые выделения могут быть на фоне проблем с ЖКТ, поэтому допивайте упаковку до конца, на 5 день цикла сделать УЗИ и наблюдать как будет в следующем месяце.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Клиент
Ольга, в таком случае половую жизнь вести можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, ограничений нет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, извините, что так заливаю вопросами.Скажите пожалуйста, а если при выделения еще иногда побаливает низ живота? Это нормально?
Прежде чем вести половую жизнь и я и парень проверялись у врачей и половых партнёров после этого не меняли.
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть, так как кровянинистые выделения это следствие сокращения матки, не волнуйтесь! Если болит сильно можно ректально поставить свечку кетонал/дикловит/ с индометацином.
Клиент
Ольга, хорошо, последний вопрос, в течение скольких дней это может длиться?
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего продлится до конца упаковки, потом начнется Менструация.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, добрый день! Сегодня немного другие симптомы. Выделения коричневатые вроде слизи, иногда жидкие, мажущих нет. И так же немного болит низ живота, иногда отдельно побаливает справа внизу живота, но быстро проходит. Острых ощущений нет
Акушер, Гинеколог
Это в любом случае нарушение цикла на фоне КОК, рекомендации прежние, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, беременности от тех пропусков быть не может, т.к. время пропуска небольшое и было кровотечение отмены. Пока можете за собой наблюдать,есть выделения не прекратятся, можно начать прием Транексама. Жалоб на дискомфорт,зуд, жжение нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, дискомфорт в области живота, тяжесть. И иногда расстройство жкт
Акушер, Гинеколог
Можете дополнительно сдать фемофлор 16, что исключить инфекции в половых путях, а беременности точно не будет, если ситуация повториться , необходимо будет сменить кок.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет. Это точно не беременность. Понаблюдайте за своим состоянием и желательно сделать узи. Если все в порядке,то это могла быть однократная ситуация ,так как дозировка маленькая в Джес и сложно удержать цикл этим препаратом порой. Но менять думаю пока не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если выделения немного даже кровятся. Это тоже не повод думать о беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет. Если пропуска не было. То это точно не беременность! Не волнуйтесь!
Клиент
Анна, пропуск был вот как я указала пару раз. Но как вспоминала о прописке сразу же выпивала таблетку и следующую по расписанию пила
Акушер, Гинеколог
Нет. Это к делу не относится. У вас же были по окончанию упаковки месячные как обычно. Так что это не связано с беременностью
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а если при выделения еще иногда побаливает низ живота? Это не может являться какой-либо патологией?
Акушер, Гинеколог
Я бы все таки рекомендовала сделать узи органов малого таза для исключения патологии как со стороны придатков,так и со стороны матки. Но серьезных проблем быть не должно.
Клиент
Анна, так как у меня еще хронический тонзиллит, сейчас я пью таблетки Циннабсин и Эриус (против аллергии), пить начала два дня назад. Они не повлияют на прием Джес?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не повлияют. Не переживайте. Но учитывая наличие хронического тонзиллита можно предположить у вас возможное и воспаление придатков. Часто на фоне хронического тонзиллита страдают и придатки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Вы правильно приняли пропущенные таблетки, поэтому беременности быть не должно. Но если сейчас появились выделения, лучше бы сделать Узи малого таза и понять в чем их причина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не беременность, от того что джес перестал вам подходить. Можно допейте упаковку сделайте УЗИ, если все нормально можно переходить на ярину
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не может быть беременность. За пол года устанавливается четкий ановуляторный цикл, и даже при нарушении приема таблеток овуляция не восстанавливается. А выделения могут быть побочным эффектом самого препарата даже через столь долгое время. Если они мажущие, необильные, то это норма.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а если при выделения еще иногда побаливает низ живота? Это не может являться какой-либо патологией?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это нормальные сокращения матки. Единственное, воспаление придатков может быть. Но это можно установить только на очном осмотре у гинеколога.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а как проявляются первые признаки беременности и после скольки дней после полового акта? Просто чтобы в будущем уже не волноваться на это счет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременность проявится на 3-4 неделе, когда уже произошла имплантация, и произошла ответная реакция организма. При этом у вас может не быть никакой симптоматики( тошнота, изменение вкуса).
На 10 день после полового акта кровь на ХГЧ покажет наличие беременности ( больше 5-беременность есть)
С первого дня задержки менструации беременность покажут уже и тесты на беременность.
Клиент
Дарья, но в моем случае это точно можно исключить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно точно)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Беременности не должно быть! Так как Вы принимали таблетки до 12 часового перерыва, а в таком случае контрацептивный эффект не снижается. Выделения такие могут быть на фоне таблеток надо подождать 2-3 дня. Если они будут до следующей менструации, а такое может быть то тогда сделайте узи и тест на всякий случай.
Клиент
Олег, перерыв возможно даже 14 часов. Но после этого я всю оставшуюся пачку старалась пить вовремя. Сейчас вот появились вот эти выделения и немного болит живот
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может на фоне таблеток быть персистенция фолликула и он может уходить с болевым синдромом и мажущими выделениями.