Страх ребенка

Ребенку 2,7, его испугал 10 летний двоюродный брат бабой ягой. Якобы она приходит с темноты. Теперь ребенок периодически показывает куда-то в сторону и произносит баба яга. Видно что испугался. Как себя вести в таких ситуациях, как избежать негативных последствий и убрать данный страх из него

Нет
25 лет

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, примите мою поддержку! Страх в этом возрасте — естественная часть развития воображения. Ребенок еще не отличает фантазию от реальности, поэтому реакция на Бабу Ягу нормальна.
Что обычно рекомендуют в данной ситуации. Не игнорировать и не обесценивать страх ребенка, принимать его чувства и эмоции: «Я вижу, ты испугался. Я с тобой, Баба Яга не придет», обнять ребенка.
Дать ребенку почувствовать контроль над страхом, проиграть это в совместной игре, например: «Давай прогоним Бабу Ягу!» - вместе «выбрасываем» ее в окно, запираем в шкафу и тд. Можно придумать «волшебный» предмет (фонарик, спрей из воды для исчезновения Бабы Яги). Перед сном проверяем вместе, что под кроватью и в шкафу никто не прячется.
Поработать через творчество, вместе нарисовать Бабу Ягу, сделать образ смешным, слепить из пластилина и раздавить.
Если страх связан с темнотой — оставлять ночник, включать «звездное небо» на проекторе. Избегать мультфильмов/сказок с пугающими персонажами. Подчеркивать безопасность, обнимать, чаще говорить: «Мама и папа всегда защитят тебя».
Не стоит высмеивать страхи ребенка «Ты уже большой, а боишься!».
Подкреплять страх «Если не будешь спать, Баба Яга придет!». Заставлять «посмотреть страху в глаза» - вести в темную комнату. Дети преодолевают страхи, когда чувствуют поддержку и безопасность, поэтому, делайте акцент на установку «мы справимся».
Если страх сохраняется или усиливается + добавляется тревожность (отказ от комнаты, истерики) — нужна консультация детского психолога.
Всего Вам доброго 🧸