Тревога, стресс, отсутствие сна, нарушение когнитивных функций

42 года. Мужчина. По нарастающей прогрессирует уровень тревожности, сон полностью нарушен (отрывками по 1,5 часа и в 3-4 часа ночи уже не могу уснуть), из-за этого сильно страдают умственные и когнитивные способности. Даже в берушах мешает топот и шум от соседей. Часто дизориентирован. В груди постоянно давит. Сердце пульсирует. Стресс на предельном уровне и кажется, что вот-вот будет какой-то нервный срыв. Ужасно все раздражает. Пропала усидчивость. Отвлекаюсь на телефон каждые 5 минут. Зрение стало размытым. Часто погружен в себя и просто молчу. Апатия. Хочется язвительно шутить и критиковать. Все люди кажутся идиотами. Говорить не хочется и тяжело. При этом очень вспыльчивый. Много раздражающих факторов. Людей избегаю. Ничего не приносит радости. Ни еда, ни секс, ни фильмы, ни алкоголь. Просто стал овощем. Без целей и эмоций. Расслабиться не получается. Хотя вцелом визуально все вроде как все нормально по социальным аспектам (работа, машина, дача, ипотека, дети...), но чувствую, что уже на грани. Понимаю, что дальше так нельзя.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир!

По вашему описанию можно предположить, что у вас наступил очередной возрастной кризис.
Жизнь человека так устроена, что на протяжении всей своей жизни у него несколько раз меняются жизненные ценности и убеждения. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин.
Вам можно пересмотреть свои желания и выбрать для себя те, которые важны для вас именно сейчас и отбросить те из них, которые вызывают у вас апатию. Таким образом вы расширите свой горизонт важных для вас понятий и сможете сконцентрироваться на более существенных.
Вероятно ваша жизнь сейчас двигается по однообразному шаблону, который и приводит к нервным срывам и тревожности, и ваше стремление как-то вырваться из этого замкнутого круга не реализуется.
В таких случаях можно принимать медикаментозное лечение и провести курс психотерапии.
Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны.
Представьте, что вы – сторонний наблюдатель, анализирующий жизнь близкого человека.
Что бы вы посоветовали ему?
Какие сильные стороны вы бы выделили?
На чем бы посоветовали сосредоточиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,состояние полностью решаемо, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии, хотя ее тоже исключать надо), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Для начала необходимо исключить соматические причины данного состояния: анемия, дефицит витаминов, проверить гормональный фон.
По описанию можно предположить наличие тревожно - депрессивного расстройства, которое успешно лечится с помощью психотерапии и приема антидепрессанта (преимущественно из группы СИОЗС). Обратитесь к психиатру или психотерапевту за лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Так понимаю за профессиональной помощью ранее не обращались. Однозначно нужно к психотерапевту, в первую очередь медикаменты помогут восстановить состояние, начать психотерапию, если вы будете к ней готовы, если не сможете заниматься тогда антидепрессанты подбирать с противотревожным эффектом для более длительного приема, и закрепления результатов.

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Владимир, доброго дня.

Вы описываете тревожно-депрессивное состояние, оно имеет подобную симптоматику, подобные проявления,в том числе и соматические (повышенный пульс, нарушение сна). Люди бывают действительно, беспокойны, им хочется двигаться, суетиться, совершать порой бесцельные движения, нарастает раздражение, ощущение непроходящей , необъяснимой тревоги, которая сопровождается унынием, апатией, ангедонией (привычные вещи не радуют, утрачены интересы), нежеланием коммуницировать, смещается к негативному полюсу взгляд на себя, на мир, на окружающих, нарушается эмоциональное реагирование, равнодушие, безразличие являются преобладающими эмоциями.
И конечно, помощь первой линии - это врач-психотерапевт, который соберет анамнез, простроит маршрут преодоления, направит на анализы для исключения физического неблагополучия, далее уже будет действовать в рамках преодоления выявленного неблагополучия. Решит, нужна ли фармподдержка, уместна ли будет только психотерапия, или это будет комплексная интервенция. Чаще всего, это препараты плюс работа в когнитивно-поведенческой терапии, которая все силы направляет на перестройку мышления, его реконструирование, учит новым способам восприятия и реагирования на внешние стимулы, прорабатывает иррациональные убеждения, которые и могли завести в состояние тревоги и депрессивности.
Так или иначе нужна очная оценка вашего состояния врачом.

Здравствуйте! Состояние, скорее всего, в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.