Нужна ли медикаментозная поддержка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне нужна медикаментозная поддержка? Или можно обойтись только работой с психологом? Психолог посоветовала обратиться к врачу по поводу медикаментозной поддержки - надо мне или не надо. Психолога КПТ посещаю около года. Чувствую изменения. Но есть то, с чем не получается справиться. Это нарушения сна - иногда не могу долго уснуть из-за беспокойных мыслей. Они могут быть даже глупыми, не могу их из головы выкинуть. Бывает, много образов, картинок при засыпании, каша в голове. Иногда могу вообще ночь не поспать. Я уже устала от такого. Боюсь, как бы здоровье не нарушилось из-за этого. Вообще не сплю ночь где-то раз в две-три недели. А проблемы с засыпанием у меня почти каждый день. Иногда уже получается справляться, и я засыпаю через час. А иногда лежу до 3-4ч ночи. И ещё как бы мы с психологом не работали, мне страшно искать новую работу. Ищу работу, потому что хочу сменить место работы, есть большое желание. Но мешают страхи. На собеседованиях очень теряюсь. Бросает в жар, тахикардия, начинаю отвечать невпопад. Либо не могу даже позвонить узнать по поводу работы, откладываю этот момент. А из-за того, что откладываю, тоже тревожусь. Боюсь, что ни с чем не справлюсь, даже с тем, что несложно или что я уже знаю. И я вот подумала. Если с другими проблемами более менее удалось разобраться. То может, и с этими трудностями с помощью КПТ получится справиться. Все-таки не хочется принимать антидепрессанты

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая нарушения сна и то, что это беспокоит уже долго, несмотря на психотерапию, то стоит рассматривать мед лечение. тактика обычно такая 1) антидепрессант группы сиозс ( ципралекс, золофт, пароксетин);если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин .
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, рецепт на лекарства стоит брать очно у врача? Или можно обратиться онлайн за рецептом?

Онлайн никто не может выдать , по закону только очно

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку в течение года не удалось выйти в ремиссию, все таки необходимо медикаментозное лечение, с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). С учетом превалирования в симптоматике нарушения сна, навязчивых тревожных мыслей можно рассмотреть к приему флувоксамин (феварин, рокона). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Посетите врача для точной диагностики своего состояния и назначением корректного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, если в течение полугода состояние не удаётся стабилизировать одной психотерапией, имеет смысл добавлять лекарственную терапию. Тут лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора схемы лечения. Но скорее всего врач предложит антидепрессант СИОЗС Флувоксамин. Этот антидепрессант позволит убрать тревогу и нормализовать сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая ,что на протяжении целого годи длится это состояние и бессонница сильно ухудшает самочувствие, то стоит всё же обратиться к медикаментозной поддержке. Лучше 6удет выбрать флувоксамин (Феварин/Рокона) - со снотворным действием и устранением тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Как и рекомендуют вам коллеги, в вашем случае желательна и медикаментозная поддержка, помимо работы с с психологом. Для назначения лечения необходимо очное посещение врача психотерапевта, так как необходимые лекарственные средства отпускаются строго по рецепту. Также я порекомендовал бы вам обратится к другому психологу для продолжения использования возможностей психологической терапии. В медицинской практике вполне допускается индивидуальный подбор лекарственных средств с учётом их эффективности применения. Точно также возможна и смена специалиста, или методов психотерапии, при работе с различными психотехниками.