Расшифровать анализы

Здравствуйте,нужно расшифровать анализы крови,пояснить,что значит,и дать рекомендации.

Нет
37 лет

Здравствуйте)
1. Изменение эритроцитарных индекса общего анализе крови может указывать дефицит витамина B9, В12 .
В связи с тем рекомендуется проверить их уровень .
2. Повышенный коэффициент атерогенности .
Изолировано на него не стоит обращать внимания, главное что уровень общего холестерина в абсолютной норме .
Повышенно изза того, что уровень плохого холестерина близок к верхней границе нормы , а хорошие холестерин чуть ниже рекомендуем его значения.
3. Снижение цинка не значительное в данном случае достаточно ввести в рацион продуктов, содержащих цинк-Орехи и семена льна, кунжута, тыквы, фундук, кешью, арахис;Морепродукты: скумбрия, лосось, креветки, устрицы;
Бобовые.
4. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
5. Остальные показатели в абсолютной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо,а ГГТ высокий,что это значит?Очень волнуюсь

Принятый ответ

Вы какие-то препараты принимаете на постоянной основе, БАДы ?

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки ( средний объём эритроцита) , который может говорить о недостаточности витамина в 12 и фолиевой кислоты.
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать витамин в12 и фолиевая кислота.

Здравствуйте.

В общем анализе крови изменения эритроцитарных индексов( mch mch rdw) в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин, фолиевую кислоту и витамин в 12.
Незначительное снижение абсолютного количества эозинофилов не несет клинической значимости.

Повышенный индекс атерогенности, незначительное повышение холестерина и ЛПНП.
В таком случае рекомендуется УЗИ Сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Также рекомендуется Средиземноморское питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность (150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности.( бег ходьба плавание)

Онкомаркеры в норме.

Почечные и печеночные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ГГТ повышен,что это значит?

Принимаете ли какие либо препараты?

При повышении ггт рекомендуется Оценить сопутствующие показатели (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин -они у вас в норме)
И сделать
УЗИ печени и желчевыводящих путей

Отмечается снижение витамин д, при недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также врачи рекомендуют сдать анализы на вит в 6,в9,в12
Также есть снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вижу повышенный ГГТ,что это значит?

Ггт может быть повышен на фоне приема препаратов, бадов, а также нарушении функций желчного пузыря, узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сделаю УЗИ,жду приема.Из БАДов принимаю- лецитин,омега 3,корень лопуха,Д.Перед анализами вечером принимала - папазол,анаприлин.Может из-за этого так высоко подняться ГГТ?

Давайте дождемся результатов узи, а также да на фоне приема бадов ггт так подрости мог действительно, учитывая, что остальные показатели в норме

Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы 🙏🏼

Принятый ответ

Как они будут влиять на организм никто не знает и гарантии не дает

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроцитарные индексы, такие отклонения нам говорят, что эритроциты крупные, увеличится они могут на фоне дефицита витамина В12, фолиевой кислоты. Рекомендуется проверить эти показатели.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Цинк на границе нормы. Можно восполнить увеличив в рационе мясо, яйца, семечки.

Липидограмма крови хорошая.

Ферритин в норме, железодефицита нет.

Основные биохимические показатели в норме.

Гормоны щитовидной железы в норме.