Спермограмма. Результат анализа.
Здравствуйте. Мужу назначили анализ спермограмма, он сдал. По результатам исследования назначили Андромакс по 1 саше в течение месяца. Врач толком ничего не объяснил, просто сказал Анализы не очень. Подскажите пожалуйста, что не так со спермограммой? Была одна замерш беременность. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижено количество нормальных форм сперматозоидов (3% вместо 4). Остальные параметры в норме. В таких случаях исключают варикоцеле (УЗИ мошонки), ИППП (соскоб из уретры ПЦР комплекс). Нет данных о MAR-тесте (антитела к сперматозоидам). Учитывая замершую беременность, рекомендовано так же выполнить исследование ДНК фрагментации в сперматозоидах.
Откуда могут взяться иппп инфекции если мы муж и жена?
Добрый день,результаты спермограммы показывают ,что практически все сперматозоиды с повреждениями, морфологически только 3% нормальные,подвижность сохранена,есть аглютинация-это слипание сперматозоидов,причина этих нарушений может быть связана с генетическими повреждениями или инфекцией,тем более что была неразвивающая беременность Рекомендуется провести обследование на выявление инфекции мужу и жене(Андрофло р и Фемофлор16,мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из уретры и соответственно из влагалища)и при отрицательных результатах-ДНК обследование и спермограмму с МАRтестом.
Откуда могут взяться инфекции если мы муж и жена?
Принятый ответ
А это не обязательно ИПП,может быть банальная флора активировалась при снижении иммунитета,например -стрептококк, стафилококк, кишечная палочка и др,ведь мы же стерильные