Ангина? Острая боль в горле
Вчера к ночи после рефлюкса, заболело горло. На утро отек язычка и вокруг тканей, очень сильная боль как при фарингите. Больно глотать слюну. Обнаружила на задней стенке гортани пузырьки с жидкостью. С 30 апреля по 7 мая лечила ангину (стрептокок а) пила Амоксиклав. На него пошла сыпь, и был сбой ритма сердца, пришлось отменить через неделю. Сейчас 13:00 температура 37,2 (пила утром в 8:00 Парацетамол для облегчения болеволи. Температуры не было) Гланды были вырезаны 5 лет назад Что порекомендуете в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита,но учитывая,что недавно была стрептококковая инфекция, желательно выполнить Стрептотест.если положительный,то тогда стоит рассмотреть прием другого антибиотика,например Панцеф по 400 мг х 2 раза в сутки.10 дней.
При отрицательном Стрептотесте симптоматическое лечение. Гелангин 2 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день, щадящая диета.
У меня аллергия на данные виды антибиотиков, подскажите, тот что Вы указали подходит?
- [ ] Цефотаксим ❗️
- [ ] Сумамед‼️(азитрамицин❗️)
- [ ] Левофлоксацин ( При этом на Ципролет нет)
- [ ] Доксициклин.
- [ ] Амикацин (?)
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным, а может быть такая реакция и на заброс содержимого из желудка в горло.
Согласно клиническим рекомендациям курс антибиотика при стрептококковой ангине составляет строго 10 дней. Пожтому сейчас целесообразно конечно выполнить стрептатест и при положительном результате необходим курс антибиотика. Это может быть цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки или цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Да, завтра с утра я его сделаю.
Доктор, у меня аллергия на эти антибиотики: - [ ] Цефотаксим ❗️
- [ ] Сумамед‼️(азитрамицин❗️)
- [ ] Доксициклин.
- [ ] Амикацин (?)
Водянистых пузырьков на задней стенке не стоит бояться? К сожалению видео не могу приложить, где будет лучше видно
А как проявляет себя аллергия? И когда были эти проявления?
Пузырьки на задней стенке являются лимфоидными фолликулами, они реагируют и на воспаление и на раздражение, например при рефлюксе. Это нормальная из реакция, бояться не стоит
Первые два вызывают острую рвоту и понос водой, боли в животе по всей его части. Так же головокружение и предъобморочное состояние. На Левофлоксацин была сыпь на руке при введение внутримышечно. На Доксициклин странный большой водянистый пузырь на губе(пробовала 3-4 раза с разными заболеваниями всегда такая реакция)
И на Амоксиклав сыпь по всему телу с 3 дня приема
Ой, опечатка. Сыпь на руке при введении «внутривенно»
Из перечня рекомендованных антибиотиков для лечения есть ещё кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Но это при условии положительного стрептатеста
Благодарю Вас!
Будьте здоровы! 🌹
Доктор, сегодня получила результаты крови и мазка, могли бы Вы посмотреть? 🙏🏻
Принятый ответ
Изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме назначают курс антибиотика, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Ещё раз Вас благодарю 🙏🏻😔
Здравствуйте, по фото гранулезный фарингит.
Начните орошать ротоглотку оралсепт по 2впр*4-5р.д. 7 дней.
Мирамистин 0.01% по 2впр*3р.д. 7дней.
Щадящая пища 2 недели.
Если есть сопутствующая патология по ЖКТ - лечение основного заболевания.
Стоит ли сдать общий анализ крови? И сколько дней должна быть температура?
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Стрепсилс по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Такая реакция в горле может быть и на фоне рефлюкса , но для начала рекомендуется исключить острое воспаление .
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки ( фарингита) , возможно вирусного . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции(По ОАК ) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости
Благодарю Вас за ответ.
У меня есть аллергии на несколько видов антибиотиков. Панцев в данном случае возможен?
- [ ] Цефотаксим ❗️
- [ ] Сумамед‼️(азитрамицин❗️)
- [ ] Доксициклин.
- [ ] Амикацин (?)
- Амоксиклав сыпь по телу группами по типу крапивницы. (не знаю истинная ли это была аллергия, я носитель вируса эпштейн барра )
Анализы по Вашим рекомендациям завтра обязательно сдам🙏🏻
У панцефа действующее вещество цефиксим ,его в списке нет. Если всё таки и на него тоже была аллергия, то поменять на кларитромицин
По анализу крови явная бактериальная инфекция , антибиотик показан до 10 дней. Можно использовать Панцеф как я писал выше
Благодарю Вас! Только уточните, пожалуйста, сколько дней Панцеф в дозировке 400мг в сутки? 🙏🏻
До 10 дней рекомендовано использовать ,по 1т ( 400мг) 1р/д
Принятый ответ
Выздоравливайте
Спасибо Вам большое! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве признаки острого тонзиллофарингита, который может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
При положительном тесте антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотики (например доксеф 100 мг 2 раза в день 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 2-3р/д, чередую с раствором Фурацилина 2-3 раза в день 7 дней. Для повышения иммунитета использовать драже Тонзилгон Н по 2 драже 5 раз в день 14 дней. Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если есть вопросы, готов ответить. Будьте здоровы:)
Благодарю Вас за ответ.🙏🏻
У меня есть аллергии на несколько видов антибиотиков.
- [ ] Цефотаксим ❗️
- [ ] Сумамед‼️(азитрамицин❗️)
- [ ] Доксициклин.
- [ ] Амикацин (?)
Анализы обязательно завтра сдам, чтобы понимать нужно ли вводить антибиотик.
Принятый ответ
В таком случае Доксеф не используйте, после того, как сдадите кровь, отправите результаты, решим. Хорошего вечера)