У ребенка 3 мес повышены тромбоциты и тромбокрит

У ребенка 3 мес повышены тромбоциты и тромбокрит,чувствует себя хорошо ,о чем может говорить такие показатели,опасно ли это?

Принятый ответ

Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

Тромбоциты у детей первого года жизни могут быть в норме до 700-800, так как это связано с питанием малышей. Следовательно, если тромбоциты в норме, то тромбоцитарные индексы (в том числе и тромбокрит) не имеет диагностического значения

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, так как малыши часто мочатся, то плотность может быть ниже

Здравствуйте!

В обычно бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся.

Тромбоциты в этом возрасте в норме до 700.

Такие показатели крови не указывают на отклонения.

- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при показателях нет.

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

- лейкоформула соответствуют возрастной норме, до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это является возрастной нормой, такие показатели не указывают на воспаление.

Здравствуйте.
Тромбоциты в первый год жизни у детей в норме до 600-700.
На лабораторные нормы не смотрим, так как они указаны до взрослых. У детей свои нормы.

Всегда смотрим на самочувствие ребенка, как он прибавляет в весе, как кушает
По анализу - повода для беспокойства нет

Здравствуйте.

Не ориентируемся на представленные референсные значения, они не учитывают конкретный возраст ребёнка.

В таком возрасте норма тромбоцитов до 700.
Поэтому повода для беспокойства нет.

Анализы соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи без воспаления

У малыша все в порядке, не волнуйтесь!

Здравствуйте!
По результату анализа крови малыша содержание тромбоцитов является нормальным, так как у детей до 6 мес норма тромбоцитов до 600-800 , что связано с тем, что у детей в данном возрасте образуется больше гормона ( тромбопоэтина), который отвечает за выработку тромбоцитов. Данный показатель считается безопасным, к образованию тромбов не приводит, не переживайте!