Консультация гинеколога /

Конизация ш/м и кок? — вопрос №3252592

Добрый день! Принимаю Ярину плюс в течение года, завтра планируется конизация ш/м (дисплазия 1-2 ст). Но я начала новую пачку Ярины (сегодня будет третья таблетка). Стоило ли начинать пить новую пачку? Или следовало бросить прием КОК? Не будет ли никаких последствий во время конизации из-за их приема? Стоит ли продолжать их пить, или сегодня уже нельзя принимать?Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прием кок и проведение данной манипуляции совместимы, не переживайте!

Можно продолжать прием кок, если Вы заинтересованы в контрацепции, пропускать таблетки активные из упаковки не нужно, даже в день проведения конизации
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я хочу прекратить прием кок и перейти на барьерный метод предохранения, когда лучше это будет сделать, с учетом заживления после конизации? Если я допью текущую упаковку в этом месяце и со следующего прекращу прием, не будет ли это стрессом для организма в связи с проведенной конизацией? Или к этому времени процесс заживления уже произойдет?
Акушер, Гинеколог
Да, так можно сделать.
За месяц уже шейка матки восстановится и эпителизируется, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, приём КОК никак не влияет на процедуру. Поэтому принимайте препарат по графику в обычном режиме, ничего страшного не будет. Наоборот, если бы отменили, то могли бы быть затяжные менструации, что могло повлиять на проведение конизации
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, спокойно продолжайте прием дальше по схеме, конизация и прием кок абсолютно совместимы. Наоборот, если вы сейчас прекратите, то начнется мазня на отмену, а это будет мешать при процедуре.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного не будет, если вам нужна контрацепция и Вы хорошо переносите препарат, то продолжайте принимать его дальше по схеме как положено, пропуски делать не требуется