Остеохондроз

На приеме невролог обнаружил остеохондроз шейного отдела. Достаточного большой. Назначили лечение пикамилон 2мгх10, мексидол 5 мгх10. Уплотнение стало меньше, но не ушло. Появилось головокружение, тахикардия, и думаю, одышка от этого. Чем продолжить лечение?

Гайморит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, клинически он никак не проявляется и есть у всех людей.
Возможно, беспокоит мышечно-тонический синдром, спазм мышц другими словами. Уплотнение в мышцах? Узи мягких тканей не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Да, наверное уплотнение в мышцах. Помогло лечение, но совсем чуть. Появилось головокружение и тахикардия. Это пугает

Обычно рекомендуется выполнение узи мягких тканей если уплотнение больших размеров.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, остеохондроз это старение тканей позвоночника, начинается у всех с подросткового возраста и никак не проявляется.

У вас есть боли скованность в спине ?
Если да, лечение обычно такое

прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Самое интересное, что сильное головокружение и тахикардия появились, да, после лечения данными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте! Что означает " большой остеохондроз"?. При остеохондрозе - нельзя обнаружить уплотнение. Остеохондроз это возрастные изменения, он не нуждается в лечении.
Опишите характер головокружения
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущние шаткости, кажется я сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаешь
Чувство тревоги, плаксивость, раздражительность? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результаты в чат рядом с вопросом
По поводу одышки рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ферриттин, и трансферрин, пройти консультацию терапевта/ кардиолога
Что ещё Вам беспокоит?
Дайте пожалуйста обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте
Что Вас беспокоит ? Боль беспокоит ? Остеохондроз не болит. И симптомы не возникают из-за него.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Здравствуйте! указанные Вами препараты не применяются в современной медицине
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675