Остеохондроз шейного отдела, спондилоартроз
Добрый день! Регулярно мучают боли в шее слева (примерно с лета этого года) и в пояснице (поясница мучает уже года 4), головокружения, плохое настроение, бессонница. Сделала рентген и МРТ,результаты прикладываю. Плюс есть диагноз от психиатра. Гипертония выявлена не так давно, принимаю препарат телмиста ам 5+80, эгилок от высокого пульса и пароксетин прописанный психиатром, прошла курс препарата алпразолам. Чаще всего давление повышается в положении сидя (работа сидячая). В шее постоянно жуткое напряжение, доходит до тремора. До появления болей в шее занималась в тренажёрном зале, в основном силовые нагрузки. Пожалуйста, прошу помочь разъяснить, чем теперь можно из физических нагрузок заниматься в моём случае? Какие препараты использовать для лечения или облегчения боли в пояснице и шее? Как не дать данному заболеванию прогрессировать быстрее?
Здравствуйте По шейному и поясничному отделу остеохондроз осложнённой спондилоартрозом ничего страшного нет Что из лечения получали? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Нонна Юрьевна, приложила дневник давления. В позе сидя всегда давление 140 и выше. Наклоны головы вперёд вызывают головокружение, шаткости при походке нет, иногда от резких движений головы появляется чувство опьянения. Из лечения курс витамины группы В, мексидол, ничего из этого не помогло. И выше описанные препараты.
Я бы порекомендовала Первично Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
И Миорелаксанты для того чтобы расслабить мышечные спазмы т сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес
Ударно волновую терапию кинезиотерапию иглорефлексотерапию лазер
Нонна Юрьевна, спасибо вам! Подскажите, мне можно в тренажёрном зале заниматься или могу ухудшить состояние?
Принятый ответ
Лучше кинезиотерапию даже очень
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК от июня: латентный дефицит железа и идет увеличение базофилов (т.е либо присутствует аллергокомпонент в крови,либо есть воспалительный процесс). Рекомендовала бы пересдать ОАК, ферритин и железо и посмотреть картину на сегодняшний день.
Если на данный момент выраженный болевой синдром рекомендовала бы коктейли :
1)Лидокаин 2,0 +Нош-па 2,0 + Дексаметазон 4 мг № 3 в/м
2) Мидокалм 2,0 № 10 в/м
3) Пироцетам 5,0 № 10 в/в.
Таб вестибо 0,16 мг по 1 таб 2 раза в день (от головокружения)
и затем курс хондропротекторов.