Полипы (?) в желчном пузыре

Здравствуйте! Проходила УЗИ ОБП. Новость, конечно, не обрадовала, нашли 3 маленьких полипа, но пока под вопросом, хотя врач смотрела долго. Есть предположение, что это могут быть не полипы, а из-за застоя желчи как комочки такие, пока непонятно. Хотя чуйка мне подсказывает, что возможно полипы. Сказали прийти через 3 месяца после того, как гастроэнтеролог выпишет лечение. Вообще как я поняла есть два вида полипов: истинные (высокий риск рака), ложные (холестеринованные, которые встречаются чаще всего, поэтому хочу сдать холестерин, тк врач сказала, что у худых холестерин бывает повышен), также рекомендовано сдать УЗИ желчного пузыря и печени. Один врач в интернете вообще сказал, что полипы в желчном - это уже предрак. Если настолько все серьезно, может быть удалить сразу желчный? Могут ли полипы быть злокачественными при маленьких размерах? На данный момент только иногда беспокоит боль в правом подреберье, отрыжка частая, но уже все получше, таблеток практически никаких не принимала, только питание наладила. Хотелось бы узнать про полипы больше и вообще про мое УЗИ... Какие действия дальше? Жаль, что пока врач не написала, какие именно полипы.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
всё верно, полипы бывают истинными и ложными. Истинные полипы - это доброкачественые выросты слизистой, не считаются предраком, довольно часто встречала случаи, когда полипы не увеличивались в размерах и в количестве, что не нарушало качество жизни пациентов. Тактика ведения истинных полип - регулярное наблюдение - узи обп раз в год, если регистрируется активный рост полипов, то только в таком случае обсуждается вопрос о проведении планового оперативного лечения для устранения уже последующего возможного риска их малигнизации
Ложные полипы - это действительно сгустки желчи, и их можно растворить препаратами группы удхк.
УЗИ диагностика, к сожалению, не позволяет дифференцировать тип полипа, поэтому существуют две тактики:
1. дополнительно выполнить КТ или МРт обп с контрастом для определения типа полипа, после результатов обследования уже обсуждается дальнейшая тактика
2. начать курс препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, изначально на 3 месяца, через 3 месяца повторить узи для оценки эффективности терапии.
Если полипы исчезли или уменьшились, то , соответственно, полип ложный и лечение может быть продолжено еще на 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, то есть полипы могут переродиться, если они будут свыше 1 см, а когда маленькие, то опасности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, и еще скажите, пожалуйста, может ли это быть вообще полипы, а как врач сказала про комочки (немного не поняла). Очень переживаю, чтобы я не пропустила ничего.

В теории могут, но это довольно редкий случай, есть определенные показания, когда нужно удалять желчный пузырь:
1. рост полипа (ов) и увеличение его размера от 1 см и более
2. прирост полипа (ов) на 2 мм за полгода-года в динамике при проведении узи в динамике
3. если на фоне полипов формируется конкремент
То есть пока полипы менее 1 см, не наблюдается активный прирост в динамике - бояться их не нужно

Да, конечно могут, поэтому врачом выбирается одни из тактик:
1. дополнительное проведение кт или мрт с контрастом или 2. предварительное начало терапии препаратами удхк

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, хотела бы еще уточнить... меня мучали запоры, сейчас стараюсь ходить каждый день, стул практически оформленный, но медленно идет кал. Но перед дефекацией у меня спазмы в кишечнике (колит по бокам), после дефекации все налаживается. Может ощущаться легче жжение, но чаще всего когда я не думаю об этом, то ничего не болит. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая наличие полипов, не перекрывающих ход желчи и размером менее 1 см, рекомендуется наблюдение узи органов брюшной полости 1 р в год, перерождение в зно данных полипов происходит очень редко. Вы правы, есть истиные полипы(это доброкачественые выросты слизистой, не является предраком), есть ложные полипы образуются чаще, аденоматозные полипы могут переродиться в зно, но вероятность аденоматозных полипов очень низкая . Для дифференциальной диагностики полипа рекомендуется провести МРТ с контрастным усилением. По описанию узи большая вероятность холестеринового происхождения полипа, в таком случае рекомендуется для растворения полипа следующая терапия, которая вам рекомендуется и из за аэхогенной желчи,т.е загустевшая желчь, является предрасполагающим фактором для образования камней, и требуется лечение, Урдокса(Урсосан) 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу принимать в ночь, в течении 3 мес, далее контрольное узи органов брюшной полости и принятие решения о дальнейшей тактике, возможно потребуется продолжить терапию. Рекомендации выполнить биохимию крови ( Алт, аст, общий белок амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп щелочная фосфатаза, холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Борисовна, скажи, пожалуйста, а по картинке узи очень похоже, что это полипы?

На полипы похожи, пристаночное образование округлой правильной формы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. В первую очередь рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами для дообследования функции печени .
Также при маленьких размерах полипов рекомендуется приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, если есть динамика уменьшения, то (после консультации с лечащим врачом) возможно продолжение приема до полной нормализации желчного пузыря
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
По возможности , для уточнения полипов, существует вариант выполнения кт/мрт брюшной полости.
Полипы в желчном не относятся к предраковым патологиям, и ,как правило, нуждаются в наблюдении. При возникновении роста полипов по узи - необходимо рассмотреть вариант консультации хирурга и тогда решать вопрос о необходимости удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, скажи, пожалуйста, а по картинке узи очень похоже, что это полипы? или все-таки могут быть как комочки застоя желчи?

Это могут быть и сгущения желчи