Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, дискомфорт слевой стороны — вопрос №2391644

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я уже в отчаянии, не знаю что это такое и как от этого избавиться, год назад у меня начались периодические боли слевой стороны живота под ребрами, в декабре я сходила к врачу, прошла назначенное лечение и 3-4 мес всё было в порядке, потом опять начал болеть и был кашецеобразный стул или жидкий, чаще после погрешностей в еде или нервов, лечение не помогало, узи обп загиб желчного и застой, анализы сдала, во время приема лекарств (альфа нормикс, энтерол, креон) всё в норме, стул водой стал появляться всё чаще, да и нервничаю я тоже часто, сходила к другому врачу, назначили лечение, от жидкого стула спасает только лоперамид, ранее мне хватало егл на 2-3 дня, не соблюдая диеты, сейчас я опять начала назначенное лечение от 9.08, и соблюдаю диету, первый раз после лоперамида до след жидкого стула водой прошло 6 дней, затем 5 дней, и вот вчера у меня был опять жидкий стул, но не водой, я выпила имодиум, с утра я сходила очень жидко, затем кал выходил кашецеобразный, то есть гуще, непонимаю от чего так, и вот сейчас я опять второй раз сходила очень жидко, водой и затем был кал более гуще, выпила две лоперамида. Дискомфорт слевой стороны схваткообразный, после дефикации проходит, иногда в состоянии покоя тоже небольшой дискомфорт появляется, затем проходит.Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю, что со мной происходит? Я хочу жить как нормальный человек, записалась через неделю к психотерапевту, сейчас тералиджен принимаю и думаю что он мне не сильно помогает. Последнии анализы и назначение прикладываю

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать фекальный кальпротектин и антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А (исключить целиакию).
По вашему рассказу у вас скорее всего СОК и учитывая длительность симптомов - вам необходимо с психотерапевтом рассмотреть вариант назначения антидепрессантов в терапевтической дозировке функциональных расстройств
Тералиджен менее эффективен при срк
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, что такое СОК? Ну это не похоже на коллит или что то злокачественное? Крови и слизи в кале нет. К психотерапевту пойду через неделю только, вы думаете мне нужны только антидепрессанты? Кишечник никак лечить не надо? Соблюдать какую то другую диету, безумно уже хочется элементарно творога со сметаной поесть((( а у меня и без творога постоянно жидкий стул

Гастроэнтеролог
Т9 исправил не СОК а СРК - синдром раздражённого кишечника, это функциональное расстройство кишечника, к сожалению влияет на качество жизни
Да, антидепрессанты один из методов лечения
Клиент
Разия Еслямбековна, соблюдать диету тоже необходимо? Нужно дополнительно принимать какие то лекарства? При жидком стуле всегда принимать лоперамид? Или может линекс попить, очень хочу уже избавиться от этого и переживаю.
Клиент
Разия Еслямбековна, это не похоже на коллит или что то злокачественное? на колоноскопию когда ходила, врач сказала показаний нет, но тогда и стула водой не было
Гастроэнтеролог
Лоперамид ежедневно 1-2 капс при необходимости длительно
Можно рассмотреть повторный прием альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 14 дней.

Данных за злокачественный процесс не вижу у вас.

По питанию можно рассмотреть диета fodmap ( в интернете про нее написано) - назначается при срк
Клиент
Разия Еслямбековна, а по поводу застоя желчи? Я так понимаю он тоже дает жидкий стул, а лечить застой я тоже не могу пока стул не нормализуется, я начинала пить урсосан, было только хуже. Еще хотела спросить, год назад я начала принимать джес примерно после этого и начал болеть живот и по сей день принимаю, КОКи дают какую то побочку на жкт? Не может он быть виновнит всему этому?
Гастроэнтеролог
Непосредственно билиарный сладж жидкий стул не дает.
При диарейном синдроме желчегонные не рекомендуется, пока старайтесь питанием поддерживать и не усугублять ситуацию ( 3 раза в день и 2 перекуса, акцент больше на растительные жиры, на жиры идёт выброс желчи)
Гастроэнтеролог
Джес может давать такую клинику , как побочные эффекты
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо вам, а не подскажите какие коки не дают побочку на жкт? Просто без них я тоже не могу, принимаю их в лечебных целях
Гастроэнтеролог
С этим я бы порекомендовала все таки обратиться к гинекологу, так как это индивидуальный подбор
Клиент
Разия Еслямбековна, хорошо, спасибо
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, вот опять прошло два дня с последнего лоперамида, и я первый раз сегодня сходила в туалет, кашециобразно, боюсь вечером будет опять водой, в чем дело? Диету я стараюсь соблюдать, готовлю всё в духовке, кашу на воде, жареного не ем
Гастроэнтеролог
Учитывая неэффективность лечения и вашу тревожность ( в отношении вашего заболевания) , я бы порекомендовала вам консультацию психотерапевта для лечения срк все таки в комбинации с антидепрессантами , потому что у вас это будет по кругу (лечение - нет эффекта - тревожность )
Клиент
Разия Еслямбековна, а показаний к колоноскопии нет? Нет данных за патологию?
Гастроэнтеролог
Вы сдали фекальный кальпротектин?
Клиент
Разия Еслямбековна, сейчас нет, я сдавала его недавно же и он был в норме
Гастроэнтеролог
Учитывая все в совокупности, данных за то сто есть воспаление в кишечнике нет у вас.
Даже если и сделаете вы колоноскопию, симптомы это не уберёт
Клиент
Разия Еслямбековна, хорошо, извините за надоедливость, просто очень переживаю и хочу поскорей уже это вылечить
Гастроэнтеролог
Это нормально, что вы береживаете