Консультация гепатолога /

Застой желчи — вопрос №3074444

Здравствуйте! По назначению врача на протяжение 6 лет принимали Урсофальк(3 раза в день), так как сильно болит желудок, приходится пить Рабепрозол. Диагноз ставят лекарственный гепатит, гепатоз. Другой врач посоветовал отменить Урсофальк. В декабре АЛТ 23.9; АСТ 63.2; ГГТ 50. Вчера(после отмены) сдали анализ АЛТ 29.1; АСТ 64.3; ГГТ 92.1. Холестерин общий 6.8, из этого низкой плотности 4.9.
Что делать? Возобновлять приём Урсофалька? Насколько опасен такой показатель ГГТ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Атеросклероз, остеопороз, артрит, коксартроз, дорсопатия, панические атаки, лекарственный гепатит, гастродаоденит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Не переживайте, это не сильное повышение, небольшие перерывы делать можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Лишнего веса нет, с активностью проблема: больные колени, позвоночник. Больше 1000 шагов просто нереально. Диета: ничего жирного не едим совсем: даже сыр низкокалорийный. Показатель ГГТ стаканул в два раза за 3 месяца, это из-за отмены препарата? Может, стоит его возобновить?

Инфекционист, Гепатолог
Можно возобновить, в подобной ситуации, так как 3 мес это хороший перерыв
Можно обсудить с врачом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Иногда прием урсофалька действительно может усиливать боли в желудке, раздражать слизистую.
Скажите пожалуйста, когда Вы делали последний раз ФЭГДС?
В период обострения со стороны желудка, прием урсофалька нежелателен.
Какие Вы на постоянной основе принимание препараты, в связи с чем Вам установлен диагноз лекарственный гепатит?
На данный момент повышение ГГТП незначительное. Учитывая болевой синдром нужно пролечить желудок, а далее рассматривать прием урсофалька.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Гастроскопия от марта 2023 прикрепляю. Сейчас повторить не получается, так как мучают панические атаки, сильный рвотный рефлекс. Постоянный приём Лозартан, Тромбоасс, Бринтелликс, Рабепрозол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в последние дни Вы отмечаете боли в желудке?
Клиент
Елена Николаевна, да, но это скорее изжога больше. Повышенная кислотность
Клиент
Елена Николаевна, может, имеет смысл пропить что-нибудь желчегонное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, желчегонные препараты Вам не пока.
Рассмотрите прием триотриазощина 200 мг три раза до месяца
Рабепразол 20 мг утром до еды (1 месяц)
Де нол 2 таб два раза до еды(2 недели)
Через месяц контроль аст, алт, Ггтп, щф
Триазолидин нормализует метаболические процессы в печени.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Рабепрозол пью через день. Триазолидин, верно? Не нашла в Интернет-аптеке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, именно этот препарат.
Мы его достаточно рекомендуем, но препарат неплохой, он улучшает метаболизм в печени, а самое главное, в отличии от других препаратов" для печени" не обладает желчегонным эффектом .
Так как на данный момент желчь будет раздражать желудок.
Я бы пока рассмотрела курс де нола + рабепразола.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Действительно, препараты урсодезоксихолевой кислоты используют для улучшения обменных процессов в печени при жировом гепатозе. Но при длительном приеме они могут раздражать слизистую желудка отчего возникает болевой синдром.
В таких ситуациях можно заменить урсофальк на тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца, это оба гепатопротекторы и антиоксиданты.
Уровень ГГТ не опасный, дополнительно с целью уточнения повышения ГГТ рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), IgG к описторху.