Консультация травматолога /

Боли в колене — вопрос №2772947

Больше месяца беспокоят боли в колене. Сначала боль была ноющая, сейчас ограничения в движении плюсом. Есть отёк и онемение выше колена. Сделала мрт, местный врач отправляет на оперативное лечение. Фотографии мрт прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Татьяна! приложите сам протокол МРТ,
МРТ так не смотрят и не оценивают.Для этого его и записывают на диск,что бы потом через спец программу можно было детально просмотреть,где и какие повреждения..а не просто фото с монитора...
Клиент
Олеся Сергеевна, дело в том, что программа и открывает мне просто фото...добавила заключение

Травматолог, Ортопед
Если верить тому,описанию,что указали,то мениск поврежден минимально, нет показаний для оперативного лечения.
Необходимо консервативно пролечить отек и воспаление в суставе..
Но,другое дело,если врач,который делает такие операции и имел возможность просмотреть ВАш диск лично и проверить очно кое-какие спец. методы,тода ,возможно,что-то в суставе такие есть,что в будущем может потребовать операции.
Ппрбуйте прикрипить ссылку на скачивание,у ВАс она указана..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не вижу показаний для операции.
Курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описание МРТ и скрины не соответствуют друг другу.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит. Отвечу уже завтра с утра после просмотра диска.
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/F5EDThzpIemg2Q
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Картина МРТ соответствует повреждению заднего рога медиального мениска 3а.
Имеется вертикальное повреждении с выходом на нижнюю суставную поверхность.
Верхняя суставная поверхность то же уже на подходе.

Обычно я при повреждения 3а рекомендую консервативное лечение, потому что мениск ещё частично свои функции выполняет и лучше с ним, чем без него.
Но в данном случае 3а уже такой, что завтра будет 3б. Не "послезавтра, а завтра".
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.

Поэтому соглашусь с Вашим травматологом, который рекомендует плановое оперативное лечение - артроскопию.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.