Дискомфорт в животе

Что принимать? Как лечить? Хеликобактер не подтвердился Имеется грыжа белой линии живота Иногда ощущение что пищевод натянут и не дает выпрямиться Месяц пропил омез все нормально. Перестал пить, начало болеть. После еды отрыжка многоразовая, икота и все в куче. Плюс из за грыжи мне так кажется натянуто там все. Лежа на спине как будто кислая отрыжка . Наверное дисфункция сфинктера желудка? Налет на языке светло белый иногда светло серый. Слюноотделение частое. Иногда больв левом подреберье УЗИ брюшной области без патологий Деформация желчного пузыря. Загиб или что то в этом роде. Нашел старое обследование Но ничего не понятно Помню омез только и экорухол

Гипотериоз, залечен
43 года

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте 👋 по описанию очень похоже на гэрб (гастроэзофагально-рефлюксная болезнь)! Связь с нарушением работы пищевлдного клапана, клапан смывается не плотно и кислое содержимое желудка попадает в пищевод! Я думаю это гэрб! Как раз омез при гэрб помогает и входит в клиническин рекомендации) изжога часто бывает?

Георгий Анатольевич, добрый вечер
Изжога не часто

Принятый ответ

Руслан, добрый вечер
Гастроскопия же от 01.25 ?
По результатам обследования вероятно наличие рефлюкса желчи, желчь забрасывается в желудок и раздражает слизистую. Хеликобактер пилори - бактерию, которая усиливает воспаление по цитологии не обнаружили , но это не достоверный метод

Проводили ли вам ранее рентгеноскопию пищевода с барием ? Есть проблемы со стулом ?

Нелли Фанисовна, нет не проводили, стул редкий раз в 3-5 дней

Нелли Фанисовна, как этот рефлюкс лечить?
Омез?
Чем еще можно?

Слабительные не принимаете ?
В лечении кроме препаратов для снижения кислотности используются прокинетики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Что вы сейчас принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда выполняли ФГДС и УЗИ ОБП? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, фгдс январь 25
УЗИ БП 11.24

Марина Юрьевна, на постоянной основе тирозол, омез февраль пропил. Сейчас снова начал, плюс необутин, урсодезоксилохолевая кислота

Добрый вечер! По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии препарат висмута до 1 месяца, из обезболивающих - спазмолитик Дюспаталин 200мг при болях.

Марина Юрьевна,
Спасибо
Это к омезу добавить?

Да, висмут добавить к Омезу, Необутин рекомендуют заменить на Дюспаталин ...