Консультация психолога /

Измена жены — вопрос №3252980

Узнал, что жена мне больше двух лет изменяла с другом, которого знаю 30 лет…
В момент, когда я узнал, у них уже ничего не было пол года.
В браке 10 лет, есть ребенок 9 лет. Хотел подавать на развод, жена умоляла на коленях что ей нужен только я. Жену и ребенка очень люблю, не знаю как пережить это предательство.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброй ночи!
Ваша боль абсолютно понятна — столкнуться с предательством тех, кого любишь и кому доверял, невероятно тяжело. Важно дать себе время и право на любые эмоции: гнев, горечь, растерянность. Это не слабость, а естественная реакция на нарушение базовых основ доверия.

Вы проявили мужество, стремясь найти выход, а не замыкаясь в себе. Сейчас ключевое разделить два вопроса: ваши чувства к жене/ребенку и необходимость восстановления личных границ. Любовь к семье может сосуществовать с потребностью в безопасности — но это требует честного диалога, профессиональной помощи и времени.

Если решите пробовать сохранить отношения, парная терапия поможет проработать травму измены, восстановить коммуникацию. Если выбор склонится к разводу — индивидуальная поддержка позволит пережить кризис, сохранив ресурс для родительства. В любом случае:
1. Не вините себя — ответственность за измену лежит на том, кто ее совершил.
2. Ограничьте контакт с источником стресса (другом), чтобы снизить эмоциональную нагрузку.
3. Уделяйте внимание ребенку, но не делайте его опорой — детям важна стабильность, а не роль «спасателя».

Вы не обязаны принимать решение сейчас. Даже если останетесь, восстановление займет месяцы. Позвольте себе проживать это постепенно, шаг за шагом.
Клиент
Юлия Юрьевна, были проблемы с сексуальной жизнью (она не была удовлетворена). Быстро заканчивал, скорее всего это связанно с сидячей работой. Пробовал что-то предпринимать - не увенчалось успехом. Моя работа на удаленке последние 5 лет очень сильно затянула, я себя запустил. Я не толстый, но например ходить никуда не нужно - помыться можно и через день. Бриться также. Не уделял жене внимание, цветы и комплименты соответственно ничего не было.
Пиво каждый день - она перестала мной интересоваться.
Я это сейчас осознаю все, но не могу смириться с фактом измены…
Жене сказал, что лучше бы развелась со мной, если я стал ей отвратителен. Это было бы честно.
Закончила отношения не она - друг сам ей сказал, что она ему не нужна… она не хотела заканчивать эти отношения. Увидел прощальное сообщение что может все закончилось, а может и нет, но это правильное решение. Ее все устраивало и если бы он не оборвал - было бы до того момента, как я узнал.
У него и так есть жена и любовница. Почему нужно было тянуть 2 года, а не оборвать все после первого раза. Он для меня умер.
Большая проблема в том, что они до сих пор вместе работают - он переписал на нее свою фирму по причине банкротства. Это отдельная история.
Меня разрывает на части каждый раз, когда она уходит на работу. Дал ей пол года на завершение общения, работы. Понимаю, что раньше не получится все это закончить.
Что-то во мне умерло.
Для меня измена - табу. Даже сейчас. Я ни разу не изменял, хоть и хотел.
Сейчас уже не могу доверять ей. И не знаю как начать.
Смотрю на девушек на улице и у меня возникает сразу мысль - интересно, а она мужу изменяла или могла бы?
В голове каша…
Психолог
Вы проделали огромную работу, анализируя причины кризиса, и это требует уважения. Однако важно отделить ваши попытки сохранить брак от ее выбора изменить, нарушив ваше доверие. Даже если в отношениях были сложности, измена — не выход, а ее решение, за которое несет ответственность она, а не вы.

То, что отношения с другом прервались по его инициативе, а не по ее, добавляет горечи. Но ключевой вопрос сейчас: что она готова делать СЕЙЧАС, чтобы заслужить шанс? Полгода на завершение работы — срок, который вы вправе контролировать. Обсудите конкретные шаги: переход в другую компанию, прозрачность коммуникации, совместные сессии с терапевтом. Если ее действия не соответствуют вашим условиям — это повод пересмотреть договоренности.

Важно:
Перестаньте обесценивать себя. Запущенный внешний вид или проблемы в интимной жизни — не оправдание измены. Работать над этим можно, но только если вы выберете себя — через спорт, терапию, отказ от пива как «утешителя».
Пока она работает с ним, минимизируйте контакт с ее стрессовыми рассказами — это защита, а не недоверие.
Проработайте ярость к другу. Он стал символом предательства, но фокус должен быть на ваших отношениях с женой.

Доверие не вернется за день. Если решите пробовать:
- Требуйте полной открытости (доступ к перепискам, отчеты о встречах) — это «костыли» на первых этапах.
- Введите «правило стоп»: если мысль об измене парализует — переключайтесь на действие (прогулка, душ, звонок другу).

Сейчас вы в «режиме выживания» — это нормально. Но постепенно важно выбрать:
- Остаться и кропотливо восстанавливать мосты,
- Или уйти, сохранив достоинство и родительский союз.

Ни то, ни другое не делает вас слабым или сильным — это выбор в пользу своего будущего.и вы не обязаны решать все сразу.
Клиент
Юлия Юрьевна, жена очень сильно обесценивает измену. Говорит прости и забудь. Никто не стерся и все в таком роде. Она уже была любовницей в молодости, я уже потом это вспомнил, когда она однажды обмолвилась об этом.
Когда я только узнал, сказала что было всего 1 раз. Спустя час я ей сказал, что не верю. Спросил сколько было раз? Молчит. На следующий день сказала 5 раз. Наверное с ним так договорились, и не много и не мало.
Читая переписку я понял, что было минимум 10-15 а то и больше. Сказала, ну немногим больше 5. Как верить теперь? Если всей правды я так и не услышал. А может мне и не нужно ее знать, чтобы не было на душе еще хуже.
Говорит, если хочешь - измени мне. Я когда слышу такое - мой мир просто переворачивается. Он что реально прогнил?
Нельзя быть наверное в современнои мире доверчивым и наивным.
И это не без любовника, который всю свою жизнь с женой ей изменяет, и не с одной женщиной. Он считает это вполне нормальным, жена подозревает и тоже считает это нормальным.
Она с ним очень многое попробовала в постели, что со мной не было. Даже минет научилась делать ради него. А у меня 2 раза в год был.
Психолог
Вы столкнулись не только с предательством, но и с отказом жены брать ответственность, что усугубляет травму. Ее попытки минимизировать измену, менять показания и даже предложить вам «отомстить» — это попытки сбежать от стыда, переложив боль на вас. Такой подход разрушителен: без полной правды и искреннего раскаяния восстановление невозможно.

Важно четко обозначить границы:
Требуйте конкретики. Если вы решите остаться, она должна честно ответить на все вопросы — не для того, чтобы «копить боль», а чтобы закрыть гештальты. Но это стоит делать только в присутствии терапевта, иначе разговор превратится в новый виток манипуляций.
Откажитесь от игры в «ты мне — я тебе».Ее предложение «измени в ответ» обесценивает ваш моральный выбор и вашу боль. Это не решение, а бегство от реальности.

Сравнение с ее любовником — рана, которая требует отдельной проработки. То, что она пробовала с ним новое, не делает их связь «особенной» — это лишь следствие нездоровой динамики, где оба использовали друг друга. Ваша интимная жизнь — отдельная тема, которую можно наладить, но только после восстановления базового доверия.

Сейчас критически важно:
- Прекратить «догонять» ее ложь. Вы не обязаны верить, но вправе требовать действий: например, письменного хронологического отчета о связи (даты, причины, эмоции), который вы позже обсудите с терапевтом.
- Сфокусироваться на себе. Каждый раз, когда вас накрывает ненависть к себе или к ней, задавайте вопрос: «Что я могу сделать СЕЙЧАС для своего спокойствия?» (удалить триггерные переписки, записаться к сексологу, провести день с ребенком).

Если она продолжает работать с ним и отрицать масштаб предательства — это не «завершение», а тихое согласие с тем, что ваши границы не важны. Вы вправе ужесточить условия: например, временный переезд, пока она не сменит работу.

Но главное — признать, что вы не обязаны спасать брак в одиночку. Если она не готова вложить в восстановление столько же сил, сколько вы, — это ответ. Даже любовь не должна требовать отказа от самоуважения.
Психолог
Здравствуйте! Очень сопереживаю Вам, примите мою поддержку.
Предательство жены и друга – это двойной удар, который рушит сразу два фундамента жизни: любовь и дружбу. Важно понять, что боль в данной ситуации абсолютно нормальна. То, что Вы чувствуете – не слабость, а здоровая реакция психики на ненормальную ситуацию. Не существует "правильного" способа пережить это. Кто-то выбирает развод, кто-то примирение – и оба пути имеют право на существование, если это осознанный выбор. Ребёнок – не причина оставаться или уходить. Дети чувствуют ложь. Лучше честный развод, чем жизнь в атмосфере скрытой ненависти. Как можно сейчас себе помочь. Взять паузу, неделю-две пожить отдельно, чтобы эмоции утихли. Писать письма (но не отправлять) – жене, другу, самому себе. Поразмышлять над ситуацией, что Вы нашли в себе силы простить жену, что будет через год, два, сможете ли смотреть жене в глаза без боли? Твердо обговорить с женой "на берегу": если останетесь вместе, какие правила будут в Вашей семье? Важно понимать, что выбрать примирение – это не значит "забыть". Это значит пройти через боль и построить новые отношения – уже без иллюзий. Часто парам в подобных ситуациях требуется совместная работа с семейным психологом.
Вы не обязаны принимать решение сейчас, дайте себе время просто прожить эту боль, не требуя от себя быстрого решения.
Клиент
Татьяна Валерьевна, накатывает временами мысль о разводе, потом вроде отпускает. Очень тяжело будет мне самому. Начинать заново жить - пока не могу решиться. Это не год отношений…
Уже начались проблемы со здоровьем, со сном. Нужно наверное обратиться к неврологу, плохо сплю, немение конечностей.
Чтобы как-то отвлечься - сделал жене и дочке сюрприз - поездку в Питер (это мечта жены). Далее море.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю. Сопереживаю Вам. Чувствую, что Вы любите свою семью и стараетесь дать Вашим отношениям с женой шанс.
Да, симптомы, которые Вы описываете скорее всего на фоне сильного стресса, хорошо, если посетите врача, который подберет Вам препараты для облегчения состояния.
Помните, что принять решение разводиться или сохранить семью Вы можете принять в любое время, не подгоняйте себя, дайте себе время.
Сил Вам и терпения!