Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и тп — вопрос №3253181

Здравствуйте, летом 2024 было поднятие тяжестей, стресс, появилась сильная изжога и боли слева. Лечение:омез, эрмиталь, тримедат, затем рабепразол, омез дср, урсосан, пепсан. Ситуация не особо стала лучше. По узи 1 норма, по ФГДС - недостаточность кардии, поверх.гастрит
Октябрь: после упражнений сильный разлив желчи или не знаю чего по всему жкт, боли.
Лечение: урсосан, альфазокс, тримедат (усилив.боли, жжение). Фламин - стало сразу плохо.
УЗИ 2: явления холестаза, эхо признаки полипов.
Усилился рефлюкс, появились боли справа. Далее нексиум, бускопан (горечь во рту, тошнота, разный стул).
МРТ - сладж синдром ЖП, кисты (давно). Холестерин 6.5. Оак, бх норма.
Кал на антиген ХБ - отрицательно.
УЗИ 3 (желчного) - неб.застой желчи.
Зондирование - неб.застой желчи в протоках, единичные лямблии.
Кровь на эхиноккокоз - отрицательно.
Ноябрь: магнит на пр.подреберье, реамбирин, метронидазол, эглонил.
Повторное Зондирование - неб. застой желчи.
Колофорт, урсофальк, диспевикт снова боли справа, спазмы, газы, заброс, еда стоит.
Декабрь: бускопан, гастрарекс, фосфалюгель (на ночь).
Гастропанель - в референсах, кроме антител ХБ. Горечь, сильное вздутие, спазмы.
Рентген желудка - гэрб, недостаточность кардии, фиксированная аксиальная грыжа пищевода (1тип), гастроптоз 1-2ст, дуоденогастральный рефлюкс, признаки гастродуоденопатии.
УЗИ желчного с нагрузкой - норма.
Хофитол (2нед), холензим (не пошёл).
Февраль 2025 - физио (лазер, вакуум, висцеральный массаж).
Кал на дисбактериоз - небольшие отклонения, в целом норма.
Бактистатин, ведабиотик, сорбипол, солодка DGL, цинк карнозин, необутин.
ФГДС 2 - рефлюкс эзофагит LA 0, эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс степень В. Экспресс тест ХБ положительный.
Боли в боку от антацидов, ганатона, гепабене. Раздражение в желудке. Рефлюкс.
Денол месяц
Прошла 2 курса иглорефлексотерапии. Затем иберогаст (смогла только 2 недели пропить). Сейчас дюспаталин и скользкий вяз.
Планирую сдавать дыхательный тест на ХБ.
Подскажите, пожалуйста, почему желчный реагирует спазмами на все желчегонные и прокинетики и как в таком случае решить проблему с рефлюксом? Питание в основном овощи, фрукты, немного орехов, раст.масел, рыба, курица, индейка, говядина.
Без в/п.

Возраст: 38

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше от Орехов пока отказаться , вести пищевой дневник и следить за состоянием, исключить продукты, которые дают вам дискомфорт.
Лямблии лечили ? Питание сколько раз в день? Подскажите, тяжести перестали поднимать и все равно рефлюкс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за отклик, тяжести я обычно не поднимаю, это был слишком большой чемодан, поднятый на животе вверх по лестнице. Питаюсь три раза в день, рефлюкс не проходит, пытаюсь спать на клиновидной подушке, но от неё сильно болит шея и спина. И все равно просыпаюсь с раздражением и небольшой горечью во рту, хотя язык более менее нормальный. Орехи ем в минимальном количестве утром, обычно грецкие. Не понимаю почему прокинетики и желчегонные вообще не принимает организм? Да, лямблии лечили в стационаре метронидазолом, есть ли смысл в третий раз делать зондирование? Боюсь вообще что-то пить, т.к реакция со стороны желчного была даже на фарингосепт и гематоген, чувствую что не хватает уже витаминов и эмоциональных сил и не знаю в каком направлении двигаться, чтобы убрать симптомы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для лучшего желчеоттока стоит питаться 5-6 раз в день, так желчь не будет застаиваться, плюс обильное питье и физическая активность ( хотя бы прогулки). Все же проконтролировать лямблии стоит, хотя бы сдайте кал 3х кратно методом Парасеп.
Сейчас от горечи можно принимать водичку натощак :
Zajecicka Horka смешать минеральные воды Билинска Киселка и Зайечицкая Горькая в пропорции 1:2 либо 1:3. Пить лечебную воду Zajecicka Horka рекомендуют утром натощак, с постепенным увеличением нормы от 100 мл до 250–300 мл.
Препараты для нормализации моторики верхних отделов ЖКт, можно Диспевикт.
Все же орехи пока уберите в любом количестве.
Если есть вздутие, нужно с ним бороться, выяснять причины - сибр, кал на эластазу.
Клиент
Наталья Михайловна, все прокинетики диспевикт, ганатон, домперидон я пробовала пить - они тонизируют желчный и тот начинает дергаться и болеть. Единственное более менее, что смогла две недели пить это Иберогаст, на желчегонные также боли усиливаются, даже на самые мягкие. Мне непонятна причина рефлюксов желчи с учётом рационального питания (пью много тёплой воды в течение дня и минимум 40 мин хожу пешком). Как вы считаете можно ли принимать магний?
Сейчас пью дюспаталин и скользкий вяз. Мой гастроэнтеролог сказала дюспаталин две недели пропить. Как ещё можно воздействовать на клапан, чтобы убрать рефлюкс, особенно ночной?
Я от него не просыпаюсь, но утром очень неприятно всё. И ещё вопрос, в этой воде много магния, аналогичен ли состав у Доната?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диспевикт и Ганатон значимого влияния не оказывают на сфинктер, не могут спазмировать. Есть ли у Вас лишний вес? Вздутие, запоры?
Донат вода может расслаблять сфинктер, Zajecicka Horka нейтрализует изжогу
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, что откликаетесь на мои вопросы, это ценно, у меня почему-то такая реакция сразу в правом побреберье на них. Я астеник, 48кг., вздутие есть, и причём очень непредсказуемо, в основном, но не всегда газ сразу после еды выходит после обеда и вечером, раньше так не было (до этого года и проблем с рефлюксом). Обычно стул ежедневно, но иногда, когда пропущу время Ч приходится ставить свечку, т.к привыкла ходить ежедневно. На желчегонные стул долгое время был довольно светлый. Сейчас конечно тоже не всегда очень шоколадный, но по крайней мере лучше чем было. Кал методом парасеп достаточно информативен или лучше очередное зондирование выполнить? Как можно немного разгрузить эмоциональный фон, думаю, что уже внутренний стресс у меня, несмотря на все попытки сохранять равновесие, может есть нейтральные препараты) Ещё сейчас ферритин пришёл, всего 10. Гемоглобин пока в норме. Как можно поднять его с такими проблемами как у меня?
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
В качестве дополнительного обследования в подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Возможно помимо основного состояния - ГЭПБ и эзофагита, есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне застоя желчи, который дает побочные реакции при приеме лекарственных препаратов.
Поэтому важно выполнить дополнительное обследование.
Предварительно до получения результатов обследований:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Нексиум или Нольпаза по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится - санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс, затем растворение застоя желчи - Урсосан или Хофитол.
При спазмах желчного обычно рекомендуют препарат Гимекромон или Дюспаталин, но первый предпочтительнее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для снижения риска застоя желчи рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, как есть чечевицу, чтобы не усиливать вздутие живота (в основном бобовые исключают в рекомендациях)? И ещё каким образом мне поднять ферритин и немного разгрузить эмоциональный фон если не могу пить препараты? В целом я спокойный человек, но эта история, длящаяся почти год видимо усиливает внутренний стресс, несмотря на медитации и пр.
Дюспаталин сейчас пью, но он видимо расслабляет мышцы и ночью заброс сильнее.