Какой кальций лучше принимать?
Здравствуйте! Маме назначили кальций, так как у неё гипотереоз, все показатели не в норме, слышали, что Л-тирокчин вырывает кальций, проблемы с суставами, левое бедро не на месте, выпирает вперёд, быстро устает. Какой именно кальций качестве неё, эффективнее и не будет вызываться Л-тироксином? И как правильно принимать и сколько, чтобы это не случилось. Дефицит витамина Д есть, вообще, витамины в дефиците. Благодарю!
Добрый день, действительно л-тироксин, может способствовать деминерализации костей. Также при недостатке витамина д,тоже происходит вымывание кальция из костной ткани и ухудшается усвоения этого микроэлемента.
Поэтому совместно с приемом препаратов кальция, Рекомендуют воспаление дефицитных состояний.
витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
2) достаточно эффективные препараты кальция:
💊кальций цитрат+д3 ( солгар)
-содержит большое количество кальция
-можно принимать вне зависимости от приема пищи
-меньше побочных действий со стороны жкт
-усваивается при любой кислотности желудка
💊кальций д3 никомед,
-содержать большое количество кальция
-рекомендуется принимать во время приема пищи
-может вызвать вздутие, запоры
-усваивается при нормальной или повышенной кислотности желудка.
-не подходит для пациентов, принимающими ипп( омез, Рабепразол, нексиум и тд)
💊кальций халат (эвалар)
-высокая биодоступность
-подходит для длительного приема
-минимальное количество побочных эффектов
Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.
Крепкого здоровья🫶🏻💐