Рвотный рефлекс у новорожденного

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, с рождения у него присутствует рвотный рефлекс, он проявляется после кормления через какое то время, может быть ночью и днем. Но рвоты нет. Были у гастроэнтеролога и невролога, все нормально. Им забыла задать этот вопрос.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания или отрыжка воздухом часто являются вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связаны с особенностями строения пищевода и желудка.
Функциональные (нормальные) срыгивания обычно не превышают по объему 2 столовых ложек и не препятствуют набору веса малыша.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут

Уточните, пожалуйста, «рвотный рефлекс» сопровождается срыгиванием? Как малыш прибавляет вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, срыгивания нет, только рвотный позыв. Прибавили мы 1360 за 1 месяц и 10 дней

Такая прибавка в весе считается хорошей
Рвотный позыв без срыгивания чаще всего является физиологическим и может быть связан, например, с заглатыванием воздуха при кормлении, с анатомическими особенностями строения желудка, когда происходит заброс содержимого в пищевод, но в незначительных количествах и не сопровождается срыгиванием, также рвотный рефлекс может возникать, если у малыша есть слизь в носу и она стекает по носоглотке, провоцируя рвотный рефлекс.

При достаточных прибавках в весе и отсутствии обильных срыгиваний, такое состояние обычно считается физиологическим и проходит с возрастом. Специфическая терапия обычно не требуется. Рекомендуют соблюдение угла кормления и ношение столбиком, при наличии слизи в носу закапывают растворы морской воды (аквамарис беби, например), излишки слизи по необходимости удаляют аспиратором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо

Растите здоровыми!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите. Заболел старший ребенок, насморк, горло. Младшему 1,5 месяца. Начала капать ему гриппферон, нечаянно в одну ноздрю капнула больше 1 капли, может 2-3, это очень опасно? И что сейчас делать, как продолжать капать его?

Здравствуйте
Такая ситуация не опасна, можно промыть носик солевым раствором (аквамарис/аквалор).
Использование интерферонов (в т.ч. Гриппферона) при ОРВИ считается недостаточно эффективным, поэтому обычно его не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, просто капнуть одну каплю аквамариса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, как обезопасить малыша?

Если старшему ребенку больше года, используют морскую воду в форме спреев
Чтобы обезопасить малыша рекомендуют максимально разобщить детей, исключить тесный контакт, использовать отдельные игрушки, посуду, полотенца, чаще проветривать дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо. Значит не смысла капать гриппферон?

К сожалению, он не обладает достаточными данными об эффективности и безопасности при лечении и профилактики ОРВИ
Обычно в таких ситуациях достаточно промывать нос растворами морской воды
В 1,5 месяца используют только в форме капель (аквамарис бэби, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста фото горла у ребенка, брызгаю Тантум верде, но все жалуется что болит. Может что нибудь другое надо?

Какой возраст ребенка? Горло чистое, слегка красноватое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, 5 лет, насморк, она аллергик , не может так аллергия проявляться?

Боль в горле обычно не характерна для аллергии, но может возникать за счет раздражения горла при стекании слизи по задней стенке глотки
При боли в горле эффективно рассасывание пастилок/леденцов (любых)
Если боль интенсивная, то рекомендуют обезболивание ибупрофеном (нурофеном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, да в том то и дело, что не интенсивная, с утра говорит не болит, через 2 часа болит.

В таких ситуациях предлагают рассасывать леденцы и прохладное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
У деток в таком возрасте на фоне установления нормального функционирования органов ЖКТ может наблюдаться Подобная проблема в виде срыгиваний, рвотных рефлексов, но патологией это не является.

В подобных случаях рекомендуют:
1. После кормления носить столбиком около 20 минут, чтобы лишние газы, захваченные ребенком при кормленти, выходили из желудка.
2. Кормить ребенка не в горизонтальном положении, а под углом около 45 градусов.
3. Использование специальной бутылочки или соски (антиколиковой), если Вы на ИВ.