Рвотный рефлекс у новорожденного
Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, с рождения у него присутствует рвотный рефлекс, он проявляется после кормления через какое то время, может быть ночью и днем. Но рвоты нет. Были у гастроэнтеролога и невролога, все нормально. Им забыла задать этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания или отрыжка воздухом часто являются вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связаны с особенностями строения пищевода и желудка.
Функциональные (нормальные) срыгивания обычно не превышают по объему 2 столовых ложек и не препятствуют набору веса малыша.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут
Уточните, пожалуйста, «рвотный рефлекс» сопровождается срыгиванием? Как малыш прибавляет вес?
Екатерина Андреевна, нет, срыгивания нет, только рвотный позыв. Прибавили мы 1360 за 1 месяц и 10 дней
Такая прибавка в весе считается хорошей
Рвотный позыв без срыгивания чаще всего является физиологическим и может быть связан, например, с заглатыванием воздуха при кормлении, с анатомическими особенностями строения желудка, когда происходит заброс содержимого в пищевод, но в незначительных количествах и не сопровождается срыгиванием, также рвотный рефлекс может возникать, если у малыша есть слизь в носу и она стекает по носоглотке, провоцируя рвотный рефлекс.
При достаточных прибавках в весе и отсутствии обильных срыгиваний, такое состояние обычно считается физиологическим и проходит с возрастом. Специфическая терапия обычно не требуется. Рекомендуют соблюдение угла кормления и ношение столбиком, при наличии слизи в носу закапывают растворы морской воды (аквамарис беби, например), излишки слизи по необходимости удаляют аспиратором.
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Растите здоровыми!🙏🏻
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите. Заболел старший ребенок, насморк, горло. Младшему 1,5 месяца. Начала капать ему гриппферон, нечаянно в одну ноздрю капнула больше 1 капли, может 2-3, это очень опасно? И что сейчас делать, как продолжать капать его?
Здравствуйте
Такая ситуация не опасна, можно промыть носик солевым раствором (аквамарис/аквалор).
Использование интерферонов (в т.ч. Гриппферона) при ОРВИ считается недостаточно эффективным, поэтому обычно его не назначают
Екатерина Андреевна, просто капнуть одну каплю аквамариса?
Екатерина Андреевна, как обезопасить малыша?
Если старшему ребенку больше года, используют морскую воду в форме спреев
Чтобы обезопасить малыша рекомендуют максимально разобщить детей, исключить тесный контакт, использовать отдельные игрушки, посуду, полотенца, чаще проветривать дома
Екатерина Андреевна, хорошо. Значит не смысла капать гриппферон?
К сожалению, он не обладает достаточными данными об эффективности и безопасности при лечении и профилактики ОРВИ
Обычно в таких ситуациях достаточно промывать нос растворами морской воды
В 1,5 месяца используют только в форме капель (аквамарис бэби, например)
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы!
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста фото горла у ребенка, брызгаю Тантум верде, но все жалуется что болит. Может что нибудь другое надо?
Какой возраст ребенка? Горло чистое, слегка красноватое
Екатерина Андреевна, 5 лет, насморк, она аллергик , не может так аллергия проявляться?
Боль в горле обычно не характерна для аллергии, но может возникать за счет раздражения горла при стекании слизи по задней стенке глотки
При боли в горле эффективно рассасывание пастилок/леденцов (любых)
Если боль интенсивная, то рекомендуют обезболивание ибупрофеном (нурофеном)
Екатерина Андреевна, да в том то и дело, что не интенсивная, с утра говорит не болит, через 2 часа болит.
В таких ситуациях предлагают рассасывать леденцы и прохладное питье
Екатерина Андреевна, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
У деток в таком возрасте на фоне установления нормального функционирования органов ЖКТ может наблюдаться Подобная проблема в виде срыгиваний, рвотных рефлексов, но патологией это не является.
В подобных случаях рекомендуют:
1. После кормления носить столбиком около 20 минут, чтобы лишние газы, захваченные ребенком при кормленти, выходили из желудка.
2. Кормить ребенка не в горизонтальном положении, а под углом около 45 градусов.
3. Использование специальной бутылочки или соски (антиколиковой), если Вы на ИВ.