Консультация педиатра /

Острый трахеобронхит и аллергия — вопрос №2805110

Вопрос состоит в том : правильно ли нам назначен пульмикорт + физраствор длительно было 2 недели и ещё 2 недели .
Опишу ситуацию:
Были на приёме у аллерголога -иммунолога , в конце декабря , нам назначено лечение . Дочку беспокоил сильный кашель из сухого переходящий в отхаркивающий или до рвотного рефлекса утром и днём , и при физ нагрузке, кашель , на данный момент : также сохраняеися стал немного меньше , но при физ нагрузке он есть , утром также сухой до рвотного рефлекса не всегда , а днём он более влажный как бы отхаркивающийся стал , ночью спит спокойно , не капризная , температура в норме , аппетит есть даже улучшение аппетита после отмены молока, , уже более 2 х месяцев кашель , до этого назначалось много лекарств педиатором участковым , но не помогло,.

Рекомендации и лечение аллерголога иммунолога :
1. Общий режим, гулять можно; исключить цельное молоко на 1 мес!!! ограничить ябоки
2. Витамин Д (детримакс актив) 2 кап, 1000 МЕ каждый день утром;
8120190
14 дней:
3. Бак сет колд флю по 1 капс 1 р в день (в еду) 5 дней, затем стимбифид по 1 таб 1 р в
4.Утром натощак - энтеросгель 1 ч. Ингаляции через маску компрессорного небулайзера: утром пульмикорт 0,25 мг (1 мл) + 2 мл физ раствора, затем утром и вечером до 19 ч флуимуцил антибиотик ИТ 1 мл (+ 2 мл физ раствора) 5 дней, пульмикорт 0,25 мг (1 мл) + беродуал 7 кап + 2 мл физ раствора
6. Повторный осмотр через 1 мес с результатами дообследования, самостоятельно пульмикорт не отменять
Направления:
в нос : Авамис , Квикс , Анауран 2 к 3 р в д -5 дн
правое ухо.
На данный момент всё это лечение прошли , но у ребёнка сейчас : красное горло 3 й день и опять заложило нос , в семье заболел папа , и я мама и дочка заразилась , сейчас я ей
промываю горло Аквалор - горло,нос - Авамис продолжаю и Квикс обработка носа
И Пульмикорт 0,25 1 мл + 2 мл физраствор 2 р в д от кашля продолжаю ещё до двух недель это аллерголог иммунолог выписала , вот можно ли так долго давать дышать пульмикортом получится месяц если в общем , и ведь по факту кашель не сильно уменьшился ????
Ещё вопрос так как в доме все разболелись ставлю ей свечи
ГенферонЛайт детский. 5 дн 2 р в д противовирусное .
Анализы все прошли , кроме узи брюшной полости .
Аллергия на молоко выявлено.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Данные назначения вызывают сомнения.

При длительном кашле рекомендуется проверить антитела к микоплазме, хламидии и коклюшу, но не IgG, а IgM.

Генферон препарат без доказанной эффективности, не имеет никакого смысла,

Назначенные пробиотики не будут лечить аллергию, да и вряд ли такой титр в анализе на аллергены будет вызывать кашель.

Флуимуцил антибиотик тоже не используется, бессмысленно,

Пульмикорт назначается при и ларингите, лающем кашле, одышке, это препарат скорой помощи, по описанию ситуации он не нужен на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, всё это лечение описанное мы уже сделали , я так понимаю вы рекомендуете сдать анализ на коклюш?

Клиент
В понедельник мы будем делать анализ крови и мочи и так же можем сдать на коклюш, а чтобы вы порекомендовали на данный момент ?
Педиатр
Рекомендую сдать антитела IgM к коклюшу, и так же к микоплазме и хламидии.

Пока рекомендуется заниматься только носиком, промывать ежедневно и курс гормонального спрея продолжать, если еще не закончен.
Клиент
А микоплазма и хламидия чего? коклюша?
Педиатр
Микоплазмы и хламидии пневмонии, вот как Вы сдавали, только нужны антитела IgM
Клиент
Поняла , я рентген последний загрузила посмотрите пожалуйста. И генферонлайт я сама стала давать второй день потому как все дома болеют мне его не давать?
Педиатр
По рентгену ничего серьезного не описано, диагноз бронхита — аускультативный, то есть при осмотре, по рентгену главное нет пневмонии,

Генферон да, не нужен, и в принципе ни взрослыми ни детям никогда противовирусные не имеет смысла принимать и тратить деньги, орви все проходят без каких—либо препаратов (противовирусных / иммуномодуляторов)
Клиент
Хорошо, я вас поняла , сделаю анализы
Педиатр
Рада Вам помочь??
Клиент
Вам спасибо эти анализы мы точно сдадим в понедельник
Клиент
Если можно хочу уточнить в гемотесте нашла анализ вот такой :
Кашель: 4 инфекции (коклюш, микоплазма и хламидия пневмонии, вирус Эпштейна — Барр) подойдёт ли нам или всё по отдельности сдавать лучше?
Педиатр
Можете приложить скрин, что там именно написано?
Клиент
То что я вам сверху написала , начиная в гемотесте какой то общий анализ со слова: «кашель: …
Клиент
Кашель: 4 инфекции (коклюш, микоплазма и хламидия пневмонии, вирус
Эпштейна - Барр) в Москве
Педиатр
Нашла анализ на сайте, нет, он не подходит, нужны именно антитела IgM по крови
Клиент
Хорошо, спасибо , значит сдадим
как нужно
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте!при длительном кашле ,длительном бронхообструктивном синдроме на фоне аллергии(сенсибилизации организма)действительно назначается пульмикорт длительно до 1-3 мес,дозировка корректируется после очного осмотра и состояния ребенка!вит д длительно показан всем детям круглогодично с профилактической целью ,в нос мометазон до месяца если и есть проявления аллергического ринита. Остальное лечение сомнительно!убрать цельное молоко
Принятый ответ
Клиент
Загрузила ещё рентгенограмму .
Молоко убрала , даю только масло сливочное , сыр .
Авамис в нос и промываю Квикс нос , так как после последних двух дней болело горлышко и нос опять заложило
Педиатр, Пульмонолог
Ну дети склонные к аллергии на фоне вирусной инфекции часто обострения в ринита и бронхита,чтоб не допустить бронхиальную астму надо длительно получать лечение !надеюсь я ответила на Ваши вопросы
Клиент
В общем да спасибо
Педиатр, Пульмонолог
Буду рада помочь
Педиатр
Здравствуйте!
Противовирусные виферон , гриппферон - препараты без доказанной эффективности и смысла принимать их нет

Так же как и антибиотики не нужно просто так пить без доказанной бактериальной этиологии .

Так как все антибиотики разные и спектр действий разный у всех .

Ингаляции с пульмикортом можно оставить на несколько дней , плюс к этому чаще давать пить водички

Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов

Так как кашель длительный то такое часто бывает при атипичных возбудителей инфекции .

Кашель, вызванный атипичными возбудителями у ребенка, отличается от кашля, вызванного типичными вирусами, такими как грипп или риновирусы. Атипичные возбудители, чаще всего микоплазмы и хламидии, вызывают более длительный и затяжной кашель, который может сохраняться несколько недель, даже после того, как другие симптомы ОРВИ исчезли. Этот кашель часто сухой, но может быть и влажным, с небольшим количеством мокроты.
Нужно сдать пцр диагностику на выявление данных возбудителей .
Если вдруг выявится - то нужны будут антибиотики из группы макролидов

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, так как кашель у нас более двух месяцев, антибиотики нам назначены были участковым педиатром до этого лечения ещё два был панцеф , антибиотики в нос , и ещё амоксициллин с небольшой разницей во времени при этом особо анализы никто у нас не брал . , поэтому хочу докопаться до истины по анализам , будем сдавать дальше и находить причину
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую сдать кровь именно на титр IgM к микоплазменной и хламидийной инфекции, так как именно эти антитела свидетельствуют об остром процессе, требующем антибактериального лечения

С учетом данных рентгена и признаков бронхита, рекомендую также сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для точного исключения гельминтозов, так как они нередко могут являться причинами затяжного бронхита

Что касается назначения, то генферон противовирусный препарат без доказанной эффективности, использовать его не нужно

Флуимуцил добавлять в ингаляции или капать в нос тоже не нужно, это местный антибиотик, который будет лишь убивать нормальную микрофлору слизистых

Ингаляции с пульмикортом назначаются в качестве скорой помощи при сохранении лающего сухого кашля, осиплости голоса, одышке, в иных случаях его применение не нужно

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт — это глюкокортикостероид, который часто назначается при бронхиальной астме и аллергических реакциях, особенно когда есть признаки обструкции дыхательных путей. Обычно его назначают на короткий срок для контроля симптомов.
Если врач назначил пульмикорт на продолжительный срок (до 4 недель), это может быть оправдано в вашем случае, особенно если у ребенка сохраняется кашель. Однако при длительном использовании необходимо контролировать побочные действия и эффективность лечения.
Если кашель не уменьшается, важно обсудить это с лечащим врачом. Возможно, потребуется пересмотреть лечение или добавить другие препараты.
Учитывая, что у всех в семье аналогичные симптомы, важно обратить внимание на вирусные инфекции, которые могут усугубить состояние ребенка.
Возможно, ребёнок заразился новым вирусом и от этого кашель без положительной динамики.
При длительном кашле необходимо исключить атипичных возбудителей (микоплазма, хламидии) и коклюш. Для этого необходимо сдать кровь на Ig M к данным возбудителям.