Консультация врача КДЛ /

Расшифровать ЭКГ — вопрос №3253548

Мужчине 30 лет сегодня стало плохо. С его слов - кололо в левом боку, раз 5 за день. К вечеру поднялось давление,пульс, появилось чувство жара и прилива к голове. Сняли ЭКГ. Подскажите, что по ЭКГ? И какие обследования пройти дополнительно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста уровень артериального давления и пульс.
Расшифровкой электрокардиограмм занимается врач- функциональной диагностики.
Врач- терапевт может только оценить экг на наличие острой патологии, не дает заключение и описание по ЭКГ.
По приложенной ЭКГ признаков экстренной патологии не отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, 160 на 110 на момент ЭКГ
Терапевт
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Терапевт
Так же, учитывая боли и молодой возраст, то рекомендован очный осмотр терапевта/ невролога.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. По результату вашей ЭКГ (кардиограммы) всё нормально.
Признаков заболевания сердца не выявлено.

2. Однако только лишь результата ЭКГ недостаточно для того, чтобы на 100 процентов исключить все заболевания сердца.
Поэтому в подобных ситуациях с целью дообследования желательно выполнить Эхо - ЭКГ (эхокардиографию, УЗИ сердца).
Это исследование позволит оценить толщину стенок сердца, фракцию выброса, структуру клапанов и другие важнейшие показатели работы сердца, которые не видны по результату кардиограммы.

3. Существует множество причин повышения артериального давления.
Большинстве из них не связаны с заболеваниями сердца.
Ниже постараюсь перечислить причины исследования, необходимые для исключения этих факторов:
А. Хронические психоэмоциональные стрессы и связанные с ними заболевания (тревожное расстройство, депрессия, бессонница, панические атаки).
Б. Хронический дефицит сна - желательно спать не менее 8 часов в сутки.
В. Заболевания шеи и спины (остеохондроз, миофасциальный болевой синдром, протрузии, грыжи межпозвонковых дисков) - для исключения этой группы заболеваний необходим очный осмотр невролога.
Г. Тиреотоксикоз (гипертиреоз) - для исключения тиреотоксикоза в подобных ситуациях обычно рекомендуют задать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон).
Д. Заболевания почек - для оценки работы почек желательно выполнить УЗИ почек + сдать кровь на креатинин + выполнить общий анализ мочи.
Е. Гиперкортицизм (патология надпочечников) - для исключения этого заболевания желательно сдать кровь на кортизол утром натощак + собрать на кортизол слюну, около 23:00 в специальную пробирку, которую предварительно необходимо взять в лаборатории.
Ж. Феохромоцитома - это новообразование надпочечников, которое может приводить к приступоообразному повышению артериального давления.
Для исключения этого заболевания желательно собрать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин.
З. Патологии системы свёртывания крови - для исключения этой группы заболеваний желательно выполнить развёрнутую коагулограмму.
В состав развернутой коагулограммы входят следующие лабораторные показатели: протромбин по Квику, АЧТВ, МНО, Д - димер, протромбиновое время, тромбиновое время, РФМК (растворимые фибрин - многомерные комплексы).

4. Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях желательно выполнить суточный мониторинг артериального давления (СМАД).
Это исследование позволит выявить все эпизоды повышения артериального давления в течение суток, включая период сна.
Для проведения СМАД врач функциональной диагностики вешает специальный аппарат, который необходимо носить 24 часа.
На протяжении суток прибор постоянно записывает величину артериального давления и пульса пациента.
Результат СМАД в подобных ситуациях может быть очень информативен.

5. Диагностикой и лечением эпизодов повышенного артериального давления занимается кардиолог.
Для проведения осмотра рекомендую вам обратиться на очный прием к кардиологу.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На пленке ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм.
Никаких блокад, нарушений ритма, ишемических изменений нет, что является нормой.
При болях в сердце, повышении АД рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
На снятой ЭКГ без патологии.
Учитывая вышеописанные жалобы прежде всего требуется исключить повышение артериального давления.
В подобных случаях рекомендуют проводить контроль АД утром и вечером с ведением дневника, при повышении АД более 140/90 мм рт ст выполняют следующее обследование:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимия (креатинин, мочевина, калий, общий белок, глюкоза, холестерин)
3. Осмотр офтальмолога (глазное дно и невролога)
4. УЗИ почек и надпочечников.
5.Суточное мониторирование АД.
6. Исследование гормонов- ТТГ, Т3св, Т4св, кортизол.