Консультация сосудистого хирурга /

Посинел палец — вопрос №3253641

Добрый вечер. Неожиданно посинела подушечка большого пальца правой руки. Травмы не было. Онемение и боль. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте. Такое к сожалению бывает, чаще всего на фоне курения в больших дозах. Обратитесь в дежурный хирургический стационар для осмотра и определения кровотока в пальце. В идеале обратиться к сосудистому хирургу.
Клиент
Здравствуйте. Но я никогда в жизни не курила😀
Хирург
Понял вас. Рекомендации остаются прежними, нужна консультация сосудистого хирурга. Если палец проходит то в плановом порядке
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Добрый день, а болезненность есть? Ощущение что верх пальца белый? Стоит обратиться в хирургический стацилнар для определения кровотока, если кровотоком все норм, то это спонтанная гематома, такое случается в пальцах стоп и рук.
Клиент
Доброе утро. Да, болезненность небольшая ощущается. Верх был белый. А ниже синева. Также периодически белеет верхняя фаланга указательного пальца левой руки. Белеет, немеет, болит, потом отпускает.
Кардиохирург, Хирург
Стоит с такими симптомами обратиться к ревматологу для исключения синдрома Рейна, но в целомспонтанные гематомы не редкость, синева и боль должны в ближайшем времени пройти.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Это может быть идиопатическая гематома - синдром Акенбаха. Это доброе доброкачественное состояние, которое проходит самостоятельно.
Бывает при нагрузке на кисть (если несли в руке сумку). Можно место использовать Нпвс- содержащие мази, например Диклофенак. Если же болевой синдром усиливается, то это может быть микроатероэмболия (когда атеросклеротическая бляшка закрывает просвет мелкой артерии) или тромбоэмболия на фоне нарушения ритма сердца. В таком случае необходимо провести дообследование: оак, ЭКГ, эхо-кг, узи артерий верхних конечностей и БЦА (сонных артерий).
Клиент
Добрый день. А то, что белеет фаланга указательного пальца тоже указывает на этот синдром? Сначала белела только верхняя, теперь вторую захватывает. И не только в холодную погоду.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Нет. Белеет- это спазм мелких сосудов, может быть как проявление синдрома Рейно. Вы курите? Если белеет достаточно часто, то так же необходимо исключить ревматологические заболевания и заболевания соединительной ткани. Необходима консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Нет. Я никогда не курила)
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Если ситуация возникла внезапно и остро, то нужно сделать в ближайшее время узи артерий верхней конечности для исключения острой сосудистой патологии. Если состояние переходящее, то есть то возникает, то исчезает, то возможно это синдром Рейно, в таком случае необходимо показаться ревматологу.