Что вас беспокоит?
Паническая атака не проходит
Здравствуйте. Вечером 18 мая у меня началась паническая атака. Тахикардия, ощущения всепоглощающего страха. Перед сном само прошло, на утро 19 числа все продолжилось. Весь день было плохо, пульс поднялся до 130. Принимала анаприлин, ненадолго полегчало, и ночью уже на 20 число снова начался страх и тахикардия. Скажите пожалуйста что с этим делать? Паническая атака разве может быть так долго? Как с этим бороться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы и жалобы, вероятно, связаны с тревожном расстройством (паническая атака). Рекомендуется в таких ситуациях приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол с оценкой эффективности в теченет недели. При отсутствии эффекта препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс).
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуют очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20201 ответ
- 18 Марта 20212 ответа
- 16 Апреля 202115 ответов
- 19 Мая 20212 ответа