Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер! Сделал ЭКГ, но почему-то не указали интервал qt и всё не смог разобрать. Можете подсказать, что указано после НБПНПГ? И еще подскажите, если сверять с предыдущей ЭКГ паттерном бругада 2 типа (последний файл), здесь на фоне приема антидепрессанта есть похожие изменения или картина получше стала?

24 года

Здравствуйте
Написано признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с изменениями по передне-перегородочной стенки, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг
Да по ЭКГ нет изменений бругадоподных как на той экг

Ахмед Шахбанович, спасибо! УЗИ тоже в чазово делал, там все хорошо.

А по поводу изменений ЭКГ делали провокационные тесты?

Ахмед Шахбанович, мне только в правых грудных отведениях сделали дополнительно ЭКГ и когда поставили холтер попросили переесть. На фоне этого 1 тип исключили, а второй исключить не могут, но и не подтвердили. Сказали, чтобы я вызвал скорую при температуре от 38.5, чтобы посмотреть ЭКГ при лихорадке, но я так очень редко болею. Последний раз лет пять назад наверное. Если нужно, могу все эти результаты выслать.

В моем случае стоит провокационные тесты выполнить?

Истинным и самым опасным считается 1 тип, главное, что его исключили
Прямо сейчас такой необходимости нет, тем более сейчас подобных изменений на экг
Была у ближайших родственников внезапная сердечная смерть?

Ахмед Шахбанович, нет, все долгожители. Поэтому тоже видимо не стали делать тесты, лишний раз рисковать. + симптоматики соответсвующей не было, надеюсь и не будет :)

Принятый ответ

Не переживайте, все будет хорошо
Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное заключение: ритм синусов 86 ударов в минуту. Отклонение ЭОС вправо/ Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Признаки гипертрофии левого желудочка с изменением миокарда передней-перегородочной области.
Если рассчитать QT получается Здравствуйте!
Если рассчитать QT получается 0,36 ( нормальная его продолжительность составляет 0,35– 0,44 у мужчин )
Бругадоподобных изменений на этой ЭКГ нет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Интервал qt не удивлён, поэтому возможно продолжение приёма антидепрессантов.
Что касается гипертрофии, то по экг нельзя достоверно оценить её наличие. Это делается достоверно только по УЗИ сердца.
Изменений по типу синдрома Бругада по экг нет!
Вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Добрый вечер, Владислав.
По данным описания ЭКГ ритм синусовый , после НБПНПГ указано : признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с изменениями по передне-перегородочной стенки, но я не вижу у Вас никаких патологических изменений ЭКГ !
В описании очень часто указывают то , чего нет на пленке ЭКГ , к сожалению!!!
Это гипердиагностика и не более того ! Интервал QT 0,36 мсек , это норма . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . , бругадоподных изменений нет !
Противопоказаний для приема антидепрессанта нет !
Если по узи сердца без патологии , значит с сердцем у Вас все в порядке!!!
Берегите себя 🙏
Не волнуйтесь 🤝🙌
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте, Владислав!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неполная блока правой ножки пг- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
Изменений по типу Бругада- не вижу.
По поводу гипертрофии, точно подтвердить /исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
QTc- норма.
Изменений по стенкам не вижу.
В динамике экг лучше.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!