Консультация лора /

Красное горло, после ковида, температура целый месяц до 37.3 — вопрос №325379

22 сентября пропало обоняние, на следующий день пришел к терапевту, назначили галавит, гриппферон и Лизобакт. Мазок на корону пришлось просить самому. В первый день Температура была 37,8 после 37,3. Спустя дней 6 начал появляться нюх. 1 анализ на ковид потеряли, второй пришел отрицательный 6 октября. Через пару дней появились пробки на миндалинах и температура поднимается до 37.1-37.3 и так до сегодняшнего дня. На повторному приеме терапевт сказал что может направить к Лору, и то что могу пропить Азитромицин, пропил 6 дней. 19 числа была последняя таблетка. Сейчас направлен к Лору , рентген сделал, осталось мазок на флору и устойчивость к антибиотикам . Вопрос что со мной происходит? Уже месяц мучаюсь. Вчера начал пить валавир. Так же есть налет на языке который уже очень давно.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Какие жалобы у вас на данный момент? Горло воспалено. Есть боли в горле? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Елена, горло красное и температура каждый день поднимается до 37,3.

Клиент
Елена, боли нет, иногда бывает очень очень редко першит, но я думаю это за электронной сигареты. Кашля тоже нет. Но небольшое ощущение мокроты присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
А обычный клинический анализ крови вы сдавали?
Краснота в горле сопровождается першением? Зудом? Комом в горле?
Чем вы лечились местно?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Выделения есть? Или только снижен обоняние?
Клиент
Елена, анализ не сдавал. Так как никто и не назначал из врачей. Першения нет, в принципе ощущения комфортные. Выделений нет. Нос дышит свободно, но одна ноздря чуть хуже, так как чуть кривая перегородка. Обоняние лучше становится, а то раньше вообще не чувствовал ацетон
Детский ЛОР, ЛОР
Вы могли перенести как коронавирусную инфекцию, так и генетическую.
Вам нужно все же сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, желательно еще ПЦР на ВЭБ, ЦМВ и Герпес 6 типа (последние могут поддерживать длительный субфибрилетет и воспаление в глотке).
Нужно сдать банальный клинический анализ крови, чтобы понимать, какой характер воспалерич преобладает а вашем организме.
Местное лечение горла (желательно после сдачи мазков, не дожидаясь ответа)
1) полоскание горла раствором Местамидина, разведённого с водой 1:4 по 20 секунд 3 р/день 7 дней
2)Тонзилгон по 25 кап развести до глотка, ополоснуть горло и проглотить 3 р/день 10 дней
3)Имудон рассасывать по 1 таб каждые 2 часа 7 дней
4)Поливитамины с усиленной группой "В" (Ундевит, Берокка, Витрум-иммунно, или Нейромультивит) в течение 3х недель
При получении результатов анализов нужно будет скорректировать лечение в зависимости от результатов
Обоняние, восстанавливается медленно. Помогает та же витаминотерапия и обонятельная гимнастика (техрику можно найти на просторах интернета).
На время лечения стоит воздержаться от раздражающий пищи (острое, солёное, горячее, кофе, алкоголь, сигареты)
Клиент
Елена, спасибо тогда как сделаю анализы опубликую
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и срб.
Что-то кроме температуры до 37.3 беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, наверное только температура и непонимание того что происходит со мной и когда уже все придет в норму. Так как вначале всего этого было сильное беспокойство и мутное восприятие. Но сейчас психологический момент урегулировал
Терапевт
Смотрите температура до 37,5 после перенесённой инфекции может держаться какое-то время. Не волнуйтесь ,если больше ничего не беспокоит ,то достаточно сдать кровь (писала выше)
Клиент
Юлия, это уже длиться месяц. И красное горло.
Терапевт
Поняла вас.
Сдайте общий анализ крови и срб.
Горло полощите горло хлоргексидином, рассасывать граммидин .
И обязательно добавьте витамин Д 2000 ед и витамин с 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, спасибо тогда сделаю анализы и скину сюда
Терапевт
Отлично ,напишите как скинете
ЛОР
Здравствуйте! Очень похоже клинически что все же у вас коронавирусная инфекция была ( ПЦР могли сделать запоздало повторный раз). Миндалины воспалени и задняя стенка глотки, там стекает выделяемое или с носа или причина в желудке, изжоги не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вчера появилась сухость во рту и небольшая тошнота. Наверное от валвира. Сейчас нос свободно дышит из носа выделений нет, на горле даже без понятия что. Каких либо болей не испытываю в желудке. Но налет на языке стал желтовато оранжевый
ЛОР
Дана симптоматика действительно похожая на побочный ефект от противовирусных. А что на рентген снимке пазух носа?
Клиент
Ольга, сейчас прикреплю снимок
ЛОР
Слева есть отёк в гайморовой и лобной пазухе, но для уточнения лучше сделать КТ ППН. Рентген снимок не очень точный, могут накладываться кости носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дела с желудком? Как дышит нос на данный момент? Боль в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, горло не болит. Болей в желудке не испытываю. Нос дышит свободно.запази различаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Насморк есть? Заложенность носа?
По фото слизь по задней стенке глотки, возможно имеется проблема в полости носа.
Хронические заболевания органов ЖКТ имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморка нет, нос дышит свободно. По поводу жкт ничего сказать не могу, так как болей не испытываю в желудке.