Фарингит или тонзиллит

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это фарингит или тонзиллит? 3 дня была температура, насморк, но уже две недели красное горло и слабость. Полоскаю ротовую полость хлоргексидином и миромистином, 3 раза в день рассасываю доритрицин. Пью витамин С , но ничего не помогает, горло всё такое же красное. Нужно ли начать пить антибиотики?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки хронического тонзиллита. Миндалины увеличены, отёчны. Присутствуют казеозные пробки на миндалинах.
Рекомендовала бы приём Флемоксина 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней.
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт)
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Очно консультация Лора.

Анна, можно ли Флемоксин заменить Азитромицином?

Вы в течение 3 х месяцев какие то антибиотики принимали? Если да то укажите какие?

Анна, нет, не принимала.

Тогда препарат выбора пенициллиновый ряд, Флемоксин.

Анна, спасибо.
Напишите, пожалуйста, после прогулки или просто когда сплю с открытым ртом, то на следущий день сразу красное горло. С чем это связано?

Пожалуйста! Это следствие переохлаждения напрямую, вероятно слизистая сразу воспаляется в ответ на внешние факторы - холодный воздух. После прогулки обязательно тёплое питьё и полезен будет курс поливитаминов для укрепления иммунитета, например Супрадин 1 т 1 раз в сутки до месяца.

Анна, спасибо большое?

Пожалуйста! На Здоровье!

Анна, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, нужно ли принимать пробиотики после антибиотиков?

Во время приёма антибиотиков можно принимать препараты нормальной микрофлоры, например Максилак по 1 капс в сутки на весь период лечения и 7 дней после антибиотиков. Это восстановит кишечник.

Анна, можно ли заменить Бифицином?

Можно заменить на бифицин 2 раза в сутки до 14 дней.

Анна, спасибо.

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать стрептатест для исключения бак инфекции.
По фото признаки вирусного поражения.

Татьяна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото несколько подразмыто, пока наблюдаю фарингит-гиперемированное, отёчное, показано симптоматическое лечение- рассасывать граммидин/стрепсилс, орошать Мирамистином/фурацилином, обильное тёплое питьё

Елена, большое спасибо.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии вижу гнойные включения.
Рекомендую добавить к терапии антибиотик, думаю что поэтому вас и нет улучшения на фоне терапии.
-Флемоклав 875+125 мг -2 раза в день 7 дней (Акмоксициллин, Амоксиклав),
-Полощите горло сода+соль 2 дня, далее переходите на раствор ОКИ,
-Теплое обильное питье,
- Доритрицин продолжайте рассасывать.

Екатерина, большое спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото я не вижу у вас гнойников и налетов на миндалинах, сдайте ОАК.
Пока симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин (с красным шарфиком)- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Надежда, спасибо большое.

Поправляйтесь!

Добрый день. Это проявления хронического тонзиллита. И миндалины увеличены, отечны, и пробки есть. Вам нет рекомендуют удалить миндалины? Сейчас бы рекомендовала полоскать гексоралом или мирамистином каждые 3-4 часа, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать доритрицин или граммидин каждые 2-3 часа. После получения ОАК и крови на СРБ результатов - рассмотреть вопрос по поводу назначения антибиотика широкого спектра действия (аугментин, амоксиклав, флемоклав и так далее). Побольше пить.