Последний месяц стало подниматься давление

Добрый день. Моему мужу 44 года рост 180 вес 80 кг часто было пониженное давление 110 70 и болела голова пил цитрамон. В последнее время на работе много стрессов и давление стало повышаться последний месяц то 130 на 90 то 152 на98. К врачу попасть нет сейчас возможности, можно ли ему принимать лористу для понижения давления в течении месяца, для нормализации, потому что оно то низкое то высокое.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Учитывая цифры АД у Вашего мужа- это артериальная гипертензия начальная стадия. Лористу можно принимать минимальную дозу 25 мг утром для стабилизации АД.
Но также нужно обратить внимание на немедикаментозные методы коррекции АД: уменьшить потребление соли, насколько возможно ограничить стрессы , алкоголь очень умеренно!!! И желательно динамическая физическая нагрузка: бег, плавание.
Если соблюдать эти рекомендации - то на этом этапе можно предотвратить прогрессирование гипертонии.

Юлия, большое вам спасибо)

Принятый ответ

Да, можно, Лориста 25 мг вечером

Здравствуйте,можно лористу 25 мг,контроль АД в течении дня.Заведите дневник АД,ЧСС(утро,обед,вечер).Это нужно будет для самоконтроля и коррекции дозы препарата.
Нужно постараться избегать стрессов, пересмотреть образ жизни в сторону правильного питания , полноценного отдыха,сна и т д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Поскольку АД нестабильное, лористу лучше принимать в минимальной дозе 12,5 мг утром и вечером.

Здравствуйте.
Да, 25 мг можно, а также нормализовать режим труда и отдыха, Ограничить потребление соли, соблюдать питьевой режим воды 30 мл на кг массы тела, около 10000 шагов в день, вести дневник давления и пульса утро, обед и вечер.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена. И сейчас у Вашего супруга давление бывает пониженное?

Принятый ответ

Здравствуйте, 25 мг лористы утром достаточно, имеет смысл завести дневник артериального давления и пульса, а ещё имеет смысл обследоваться у невролога на предмет шейного остеохондроза. Считаю повышение ад симптоматическое.