Что вас беспокоит?

Акне, краснота

Здравствуйте. Прыщи с 14 лет. В конце 2024 закончила курс акнекутана была на низких дозах 8 мг. Почти 2 года. На курсе кожа была лучше, но чаще стали появляться прыщики с жидкостью внутри, до курса такого не помню и краснота на лице спонтанная. Жирность вернулась. Прыщи вернулись. Бывают недели чистой кожи, но чаще закрытые комедоны как я понимаю это. Обыспало лоб, они бесцветные, если проклалывать, то в некоторых жидкость прозрачная, а некоторые пустые. Так же вокруг крыльев носа такие же и на подбородке. Так же беспокоит частая краснота лица, в основном под глазами, либо щеки, не связано со стрессом, с употреблением горячей пищи Дерматолог так же на курсе акнекутана выписывала элидел и азикс дерм. После курса я продолжила все это мазать. Другой дерматолог ставил периоральный дерматит и так же назначал элидел, но лучше не становится. Прошла много анализов, гастроэнтерллога, гинеколога(есть нмц-пью год "димиа"), но я и до этого всего пила ок, но таких прыщей с жидкостью внутри и красноты не было. Эндокринолога прошла, все в норме. Чем ещё можно себе помочь? Кожа очень чувствительная, на любой крем воспалений становится больше. Из ухода сейчас умывалки :биодерма голубая и розовая - чередую. Так же 2 раза в неделю энзимная пудра.

Хр. Гастрит.
30 лет
19 Мая 2025·Просмотров: 71·VALENTINA, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Если у вас после приема ретиноида вновь высыпания, вы не набрали КД по препарату
Не обеспечили Коле уход после окончания приема системного препарата наружным
Уход за проблемной кожей
В данной ситуации может быть предложено
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление акне . Лечение маленькими дозами в лечении акне неэффективно. Поэтому возможно произошел рецидив . Наружно можете использовать раз в день на ночь крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В подобной ситуации можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить сладкое, острое, специи, мучное, жареное, жирное.
Рекомендуется очное наблюдение врача дерматолога\косметолога. Консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Валентина, добрый день!
По фото сыпь похожа на комендональную форму Акне
Низкие дозы ретиноидов к сожалению не всегда высоко эффективны... Лучше лечиться в стандартных дозировках 0,5-1 мг/кг.

После курса ретиноидов обычно рекомендую наружную поддерживающую терапию местными ретиноидами.

Можно рекомендовать крема (Клензит, Дифферин) несколько месяцев. 1 р/д вечером
Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю, если сыпь не будет появляться. Уходовую косметику, включая увлажнение и защиту от солнца применять регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях случаются рецидивы за счёт лечения низкими дозами и возможно не набрали кд за период лечения.
Можно пройти курс вновь с адекватно подобранной дозой по весу-обычно это 0,5 мг на кг в сутки и за период набрать кд-150 мг на вес(общее)
Обязательно после курса около года поддерживать наружными ретиноидами кожу профилактически

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.