Консультация дерматолога /

Облазеет кожа у ребёнка — вопрос №1375579

Здравствуйте! Подскажите, что делать, у ребёнка на подушечках пальцев облазеет кожа, до красноты. Её никак не беспокоит, спрашиваю болит ли, отвечает нет Температуры не было, самочувствие нормальное.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эксфолиативный кератолиз
От потливости,каких либо дефицитных состояний бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Пластилин,лизуны и тд пока исключите если играет с ними
Клиент
Марина, поняла. Спасибо Вам! Да играет и пластилином и красками, тестом. Исключаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут провоцировать это состояние кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера. Сколько лет ребёнку. Как давно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Дней 5, прям вот так до красноты буквально на днях. Два года ребёнку
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, чаще возникает на фоне перенесённых орз, агемии6, контак с раздражителями. Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения, это эмолиенты. Если в течение 10дней, будет слабый эффект, то добавить крем адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Ограничить до разрешения контак с раздражителями :вода пластилин, краски и тд.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы, соки до разрешения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Скорейшего выздоравления!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо ограничить длительный контакт с водой, красками, пластилином, слаймами и другими аллергенами до полного разрешения.
Рекомендую по лечению :
- Акридерм ск крем 2 р/ сут 10 дней
- Далее крем Топикрем UR-10 или крем CeraVe SA, или уродерм мазь 2 р/ сут длительно
- минимизировать контакт с водой, кожу не распаривать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бываеь после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-мазь локоид 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,на здоровье!
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Вера.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Внутрь: кап.Зиртек или Зодак 10 кап * 1 раз в день 7 дней.
Исключить контакт с красками, слаймами, пластилином,песком.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Не болейте)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Это эксфолиативный кератолиз
Может быть на фоне проблем с ЖКТ, дефицитных состояний. Поработайте с педиатром и гастроэнтерологом
Возможны проблемы с ЩЖ - это нужен эндокринолог
- комплекс витаминов и микроэлементов, подобранный по результатам обследования
- уродерм мазь или урокрЭм 2 раза в день длительно
Исключить сладкое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кеартолиз.

Утром и вечером Уродерм 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно мазь адвантан или момат 1 раз в день на 5-7 дней и постоянное увлажнение кожи кистей