Гнойные сопли после вазотомии

Добрый вечер! Беспокоила правая пазуха носа, отек по ночам. 5 мая сделала операцию вазотомию, поставили сплинты на 10 дней, на второй день начались зелёно-желтые и далее гнойные сопли, заболела правая сторона горла, температура 4 дня 37,5. На 5 день поехала в больницу с жалобами на гнойные сопли , сняли сплинты , дали рекомендации по лечению, промывать морской водой и далее по схеме лечения, но от зеленых ничего не назначили, хотя они явно не хорошего цвета были, пошла на посев сдала. На сегодняшний день сопли так же зелёные - гнойные, с соответствующим запахом(((, воспаляются суставы. Пришел анализ- золотистый стаф. Просьба дать рекомендации , к лору записана только через неделю. Не хочу упустить время.

Боль в мышцах и суставах не ястного происхождения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусе
Золотистый стафилококк - это условно -патогенная Флора, данная бактерия в норме может жить в носу

Вы не сдавали ОАК?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, корочки бывают по утрам, днем высмаркиваю густые сопли. По анализу последняя колонка написано, что в норме не должно быть совсем стаф. Для детей я опасности не представляю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, кровь после операции не сдавала

Нет, это не так
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, это значит что данная бактерия в норме живёт на слизистой лор органов, и при определённых условиях может быть причиной воспаления,
но это не означает что выделенная микрофлора всегда причина воспаления

Так как золотистый стафилококк в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, им нельзя заразить, для детей вы не опасны

Для большей информативности – чтобы понимать есть ли признаки бактериальной инфекции – рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно после операции присоединилась вирусная инфекция. Также в таких случаях рекомендовано исключить синусит, сделав рентген онп, если жалобы на фоне лечения будут сохраняться. Сами по себе корки и выделения могут быть до месяца после операции. Для носа в таких случаях добавить мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, Назонекс ( мометазон) если есть отёк, то оставить. Из исследований выполнить оак, срб, исключить бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер, в вашем случае скорее всего на фоне снижения иммунитета присоединилось воспаление полости носа. В таких
случаях рекомендуют промывать полость носа с устройством «Долфин» 2-3 раза в день 10 дней и после на чистый нос использовать антибактериальный спрей Трамицент 2-3 раза в день 10 дней. Для лучшего восстановления наносить мазь в нос метилурациловую 2 раза в день 1 месяц. Ести остались вопросы, готов ответить. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиага Фазаил оглы, добрый день! Меня беспокоит запах, даже муж сказал, что от меня не приятно пахнет. По рекомендации спрей поможет решить эту проблему? И как быть с теми рекомендациями , которые написали при выписке из больницы относительно назонекс применять его или нет , или достаточно того, что вы рекомдовали? Спасибо .

Пока что достаточно то, что я написал

Должен решить проблему

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк как правило не является причиной окрашенных жидких выделений из носа, а может быть причиной только стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа и в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить синусит- воспаление в пазухах которое чаще всего сопровождаются такими симптомами в подобных ситуациях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос для снятия воспаления в полости носа и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения, на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендовано назначение антибиотика внутрь, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза и оценки активности воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок ) при наличии признаков бактериального воспаления добавить к лечению антибиотик .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)