Гнойные сопли после вазотомии
Добрый вечер! Беспокоила правая пазуха носа, отек по ночам. 5 мая сделала операцию вазотомию, поставили сплинты на 10 дней, на второй день начались зелёно-желтые и далее гнойные сопли, заболела правая сторона горла, температура 4 дня 37,5. На 5 день поехала в больницу с жалобами на гнойные сопли , сняли сплинты , дали рекомендации по лечению, промывать морской водой и далее по схеме лечения, но от зеленых ничего не назначили, хотя они явно не хорошего цвета были, пошла на посев сдала. На сегодняшний день сопли так же зелёные - гнойные, с соответствующим запахом(((, воспаляются суставы. Пришел анализ- золотистый стаф. Просьба дать рекомендации , к лору записана только через неделю. Не хочу упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусе
Золотистый стафилококк - это условно -патогенная Флора, данная бактерия в норме может жить в носу
Вы не сдавали ОАК?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Маргарита Александровна, корочки бывают по утрам, днем высмаркиваю густые сопли. По анализу последняя колонка написано, что в норме не должно быть совсем стаф. Для детей я опасности не представляю?
Маргарита Александровна, кровь после операции не сдавала
Нет, это не так
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, это значит что данная бактерия в норме живёт на слизистой лор органов, и при определённых условиях может быть причиной воспаления,
но это не означает что выделенная микрофлора всегда причина воспаления
Так как золотистый стафилококк в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, им нельзя заразить, для детей вы не опасны
Для большей информативности – чтобы понимать есть ли признаки бактериальной инфекции – рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно после операции присоединилась вирусная инфекция. Также в таких случаях рекомендовано исключить синусит, сделав рентген онп, если жалобы на фоне лечения будут сохраняться. Сами по себе корки и выделения могут быть до месяца после операции. Для носа в таких случаях добавить мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, Назонекс ( мометазон) если есть отёк, то оставить. Из исследований выполнить оак, срб, исключить бактериальное воспаление.
Матвей Сергеевич, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый вечер, в вашем случае скорее всего на фоне снижения иммунитета присоединилось воспаление полости носа. В таких
случаях рекомендуют промывать полость носа с устройством «Долфин» 2-3 раза в день 10 дней и после на чистый нос использовать антибактериальный спрей Трамицент 2-3 раза в день 10 дней. Для лучшего восстановления наносить мазь в нос метилурациловую 2 раза в день 1 месяц. Ести остались вопросы, готов ответить. Будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, добрый день! Меня беспокоит запах, даже муж сказал, что от меня не приятно пахнет. По рекомендации спрей поможет решить эту проблему? И как быть с теми рекомендациями , которые написали при выписке из больницы относительно назонекс применять его или нет , или достаточно того, что вы рекомдовали? Спасибо .
Пока что достаточно то, что я написал
Должен решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк как правило не является причиной окрашенных жидких выделений из носа, а может быть причиной только стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа и в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить синусит- воспаление в пазухах которое чаще всего сопровождаются такими симптомами в подобных ситуациях
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нос для снятия воспаления в полости носа и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения, на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендовано назначение антибиотика внутрь, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза и оценки активности воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок ) при наличии признаков бактериального воспаления добавить к лечению антибиотик .
В нос использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)