Что вас беспокоит?

Гайморит или привыкание к каплям?

Добрый день, в пн начало закладывать нос , на 2й день началось сильное чихание и течь из носа, подключила оксиметазолин и начала пить синупрет. Капли помогали только на 7 часов , потом нос снова закладывало, я терпела до 9 часов и брызгала , сразу все проходило , мыла долфином, но ничего не выходило. При этом была сильная головная боль и тяжесть в районе пазух и лба, на 3й день подключила изофру и записалась к лору на чт. Сегодня сходила на приём врач поставил острый риносинусит отёчный, доназначила ринофлуимццил и колдакт, сказала убирать сосудосуживающие. Рентген делать не назначила, сказала там кроме отека ничего нет , кукушка при таком отёке не назначается тк соплей практически нет. Сказала на 7й день если на станет легче начать антибиотик. У меня 2 вопроса : 1.Действительно ли не нужен рентген и кукушка ( я боюсь пропустить и довести до прокола). Когда капала каплями, то соплей не было совсем, как будто насморка и нет вовсе. 2. Как терпеть такой отек , я убрала капли и нос заложило так,что я не смогла даже пить , как будто камнями заложило.

Искривленная перегородка , жкб ( желчеый удален в 2018)
32 года
30 Марта 2023·Просмотров: 618·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы рентген пазух все таки выполнила, возможно отеком они закрыты, а воспаление в них есть, нужно исключить
Сдайте риноцитограмму- мазок из носа на аллергию
Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок так как если воспаление аллергического характера, то нужно искать причинный аллерген иначе будет убираться просто симптомы, а причина останется

Марина, хорошо, попрошу рентген, мне просто для понимания , если есть воспаление, это нужно антибиотики ? Что значит воспаление ?

Нет, не всегда гайморит лечится антибиотиками. Есть гнойный гайморит ( с жидкостью в пазухах) здесь желательная антибиотикотерапия, есть катаральный ( отёк в пазухах) здесь чаще можно обойтись без антибиотика

Марина, ещё подскажите пожалуйста, гнойный гайморит же всегда с выделениями ? Я просто очень переживаю, что ничего не вымывается, даже после того, как закапаю сосудосуживающие, как будто насморка вообще нет.

Может быть блок в области естественного соустья пазухи, закрыто отеком и может не выходить. Поэтому лучше выполнить рентген чтобы не гадать.

Марина, я сделала снимки, к сожалению, описание будет только в течение 3х дней... снимки приложила , может что то видно на них ? Состояние лучше, насморк прошёл, но у мне периодически давит в левой пазухе.

Нос промывайте ГИПЕРтоническим раствором морской воды Аквалор Форте или Аквамарис Стронг
Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Риноцитограмму если будете сдавать то перед началом лечения Назонексом чтобы результат был корректным
Конечно думаю нужен противоаллергический препарат, но опять же если будете сдавать кровь, то сначала сдайте, потом начните Зиртек, Цетрин , Лоратадин .
Очень похоже на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации желательно сдать общий анализ крови для оценки наличия воспаления, аллергической реакции. Рентген пазух носа также желательно выполнить. В нос пока используйте ваши капли до 3 раз в день, затем орошайте нос Аквалором, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум до 14 дней регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед началом приема антибиотиков лучше сделать рентген придаточных пазух носа.
Сосудосуживающие продолжайте до 5-7 дней, используйте перед промыванием за 5-10 минут
Ринофлуимуцил подходит на густые трудноотделяемые выделения, а у Вас их нет
Продолжайте Синупрет до 10-14 дней
Добавьте Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней. Он будет снимать отек, но нужно дать время подействовать
В проекции пазух не греть

Екатерина, а если на 7й день отёк сохраниться ? Я просто переживаю ,что как будто пошло привыкание , тк когда я не брызгаю всё забито, стоит брвзнуть и нос дышит так, как будто я вообще не болею , никакой тяжести и выделений , лёгкость.

Зависимость возникает только после приема более 7 дней, сейчас спрей просто снимает отек.
К этому времени начнёт действовать Назонекс

Екатерина, я сдела снимки, прикрепила, описание будет только в течение 3х дней сказали...вам что то по ним видно ?

Воспаление в пазухах нет, есть минимальный отек слизистой (вероятнее очень маленькие кисты), клинического значения они не имеют.
И есть выраженная деформация перегородки носа с контактной зоной с левой носовой раковиной

Как Ваше самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте , я считаю что рентген выполнить все таки нужно , без кукушки можно обойтись
Так же необходимо сдать общий анализ крови

Добавьте к лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть выраженная головная боль , то рентгенография , на мой взгляд, нужна. Вам нельзя было промывать солевыми растворами, если была головная боль, так как , скорее всего, в полости носа был отек, и Вы еще больше усугубили ситуацию. Еще нужно сдать ОАК

Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день? Что начали принимать, есть ли эффективность?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.