Одышка,потеря сознания
Здравствуйте! Мне срочно нужна помощь, скорая не едет. Ночью проснулась от учащенное сердцебиения, и учащенного мочеиспускания. Утром симптомы немного стихли, потом возобновились и я потеряла сознание.Муж сказал я пролежала минут 20 в таком состоянии. Выпила капотен- стало немного получше. Температура 37,4. Кашля вроде нет, только есть одышка. Может ли это быть экстренной патологий и что делать, если скорая не едет? Есть вариант обследоваться в платной клинике,но боюсь не дожить до своей очереди. Может вы посоветуете,что делать,как самой лечится? Что мне нужно обследовать? Очень боюсь вновь потерять сознание или умереть... помогите, пожалуйста
Здравствуйте! Ад какое?
Маргуба, аппарат показывает 123/87,р 90,но возможны погрешности
Хорошо. По всей видимости,у Вас был эпизод пароксизмальной наджелудочковоц тахикардии. Он может сопровождаться чувством страха смерти, но фактически к ней не приводит. Попробуйте в таких случаях глубоко очень дышать,принимать пищу эмбриона, достаточно сильно надавливать только на одно(!!!)глазное яблоко в течеиние 3 сек.
Пройдите холтер мониторинг , Смад . Сейчас исключите поздние трапезы, особено обильную тяжёлую пишу, газированного газообразующего цельного молока кофеина не надо .
На пищу, позу эмбриона ( т9)))
Маргуба, спасибо большое за подробную информацию! Сделала ЭКГ, сказали все в номер, в заключении написано синусовый ритм, вертикальное положение Эос. ЭКГ точно исключает сердечные патологи? Возможна такая реакция на прием антибиотиков?
Значит, тем более похоже на одиночный эпизод. Соблюдайте вышеозначенные мной рекомендации. На антибиотики- теоретические некоторых случаях может быть, но практически такое крайне редко бывает
Будьте здоровы ?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Для начала нужно сделать хотя бы экг.
Как Вы сейчас себя чувствуете???
Юлия, ЭКГ покоя или какое-то специальное? А кт головного мозга делать нужно? Сейчас более-менее.
Ольга, да экг покоя и очная консультация невролога обязательно!
Ольга, дождитесь скорую, если есть возможность лучше платную, Вам сразу сделают экг и определят причину Вашего состояния!!! Нужен очный осмотр врача!!!
Юлия, понятно, спасибо большое!
Ольга, это хорошо., что по экг - норма. В таком случае нужно исключать инфекционный процесс , учитывая субфебрильную температуру.
И в первую очередь- инфекцию вирусную - ковид 19.
Ольга, кроме обследования на ковид-19, нужно выяснить причину потери сознания, это очень опасный признак! Для этого обязательно нужно детально обследовать сердце: нужно сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг для оценки ритма сердца и исключения аритмии и блокады проведения импульса .
Также мрт головного мозга , уздг брахиоцефальных сосудов и консультация невролога .
Я не думаю, что антибиотики могли привести к потери сознания !!!
Вам нужно досканально и тщательно обследоваться!!!
Юлия, спасибо большое за консультацию. А скажите,можно ли эти обследования сделать бесплатно в поликлинике и как? Или в период пандемии это невозможно?
Ольга, можно и обязаны сделать бесплатно по ОМС. Только может быть очередь. Но я думаю, Вам нужно обратиться на приём к терапевту или кардиологу в Поликлинику, описать Ваши симптомы и далее уже Вам объяснят , насколько это возможно и как быстро получиться все сделать!
Юлия, хорошо, ещё раз спасибо огромное!
Юлия, вы были правы-это оказался инфекционный процесс! Ковид или нет-не знаю,так как у наших врачей не хватает тестов! Но главное мне назначили новый антибиотик и он помог вроде,хоть стало легче дышать!)
Ольга, да , я поняла. Здоровья Вам крепкого!!! Поправляйтесь!
Юлия, спасибо, и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Прежде всего необходимо сделать ЭКГ
Самой лечиться не получится никак, к сожалению, поскольку нельзя точно установить, потеря сознания произошла на фоне очень частотого пульса, или на фоне кратковременной остановки сердцебиения. Но то, что очень частое сердцеюение было, подтверждает факт учащенного мочеиспускания. Вам нужен врач. Срочно и очно!
Илья, здравствуйте,сделала ЭКГ, сказали все нормально, написано синусовый ритм, вертикальное положение Эос. Посоветовали проверится на ковид . Неужели при ковиде бывают такие симптомы? Может просто сейчас все списывают на ковид?
по поводу симптомов ковида, Оля, определенно сказать нельзя - это новое заболевание, не совсем понятно, какие оно может вызывать симптомы. Что Вам дейсвительно нужно сделать кроме тестиорвания на covid, это суточный монитор ЭКГ (Холтер)
Илья, спасибо за ответ! Это может быть ковид,а может быть и нет, врачи не знают) зато назначили лечение, которое вроде помогает.
Это прекрасно, что Вы чувствуете себя лучше на фоне лечения. Но одна ЭКГ ничего не подтверждает и не исключает - простов момент записи не было аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля.
Нужно срочно сделать ЭКГ. Возможно у Вас приступ аритмии и на этом фоне могут быть и одышка и потеря сознания.
здравствуйте,сделала ЭКГ, сказали все нормально, написано синусовый ритм, вертикальное положение Эос
Эти симптомы могут быть ковидом?
Оля, ковид нельзя исключить, сделайте анализ. Но он не начинается остро и при такой температуре потери сознания не характерны. Потеря сознания-это очень серьезный симптом, обратитесь как можно быстрее к неврологу.
Антибиотики, если у Вас непереносимость этого вида, могут вызывать такие побочные симптомы.
Марина, спасибо за ваш ответ! Это оказался инфекционный процесс дыхательных путей, помогли новые антибиотики.
Оля, хорошо, что ситуация прояснилась. Поправляйтесь!
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Скорее всего у Вас был приступ аритмии. В платной клинике Вам необходимо сделать экг, сдать гормоны щитовидной железы.
Анна, спасибо большое! Подскажите,а возможна ли такая реакция на прием антибиотиков?
Да! Сделайте экг и холтер
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Елена, спасибо большое! А что эти анализы покажут?
Принятый ответ
Здравствуйте, почитал отзывы коллег и описание ваших жалоб и анамнеза, тахиаритмии как и бради аритмии не вызывают поддема температуры, а вот интоксикационный синдром вызывает и чаще всего тахиаритмии. Что касается потери сознания возможно нарушена последовательность повествования, вначале Каптоприл, затем потеря сознания ( ваговагальная). И так первое учитывая эпид обстановку кт органов грудной клетки, во вторых экг по возможности в момент возможного срыва ритма, в-третьих в идеале для исключения аритмического синдрома чпсс.
Андрей, спасибо за развернутый ответ! Сделала ЭКГ, сказали все нормально. Подскажите, а возможна ли такая реакция на прием антибиотиков?
Некоторые антибиотики кардиотоксичны, какие о каких именно Вы спрашиваете?
Андрей, орнидазол по рецепту гинеколога. До этого пила Нолицин и тоже были подобные симптомы. Было подозрение на андексит .
Орнидазол и нолицин не обладают кардиотоксичностью. В свою очередь орнидазол может вызывать расстройства сознания.
Андрей, понятно, спасибо большое! Завтра сделаю флюорографию для исключения пневмонии. Скажите пожалуйста,а ЭКГ точно исключает сердечные патологии? Сердечную недостаточность или стенокардию?
Обычное экг ничего из перечисленного не выявляет. Исключение экг в момент приступа стенокардии. Все доктора в конкретном случае рекомендуют экг с целью выявления какого либо нарушения ритма сердца.