Боль в тазобедренном суставе, шишка сзади коленки

Добрый вечер, уважаемые доктора! Мою тетю беспокоит ноющая боль в тазобедренном суставе, а недавно появилась шишка, которую можно нащупать (визуально не видно), сзади коленки. Выполнены следующие исследования и сданы анализы. Скажите, пожалуйста, к кому обращаться, что делать, насколько все сложно,

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию ортопеда -травматолога
При необходимости ревматолога
Как давно болевой синдром?
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения + протрузии и грыжи. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, они могут дать только иррадиирующую боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. Местные боли в тазобедренном и коленном суставах не связаны с неврологической патологией. По МРТ коленного сустава описаны синовит, бурсит и отек,что в таких случаях требует консультации травматологом-ортопеда.
Для облегчения симптомов пока можно использовать нпвс в таких случаях, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней и компрссы с димексидом местно на 30-60 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ поясничного отдела позвоночника есть возрастные изменения, также есть грыжи межпозвонкового диска,которая действует на нервный корешок и может отдавать боль в поясничном отделе позвоночника и отдавать в ногу.
В таких случая рекомендуем

прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
По МРТ коленного сустава описаны возрастные изменения и признаки воспаления с накоплением жидкости в суставе. Нужно обратиться к травматологу ортопеду, возможно к ревматологу.
В крови повышение гормонов щитовидной железы, нужна консультация эндокринолога.
Также если есть локализованная боль в тазобедренном суставе нужно провести рентгенографию тазобедренных суставов

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из приложенных файлов, тазобедренный сустав вы не обследовали? Усиливается ли боль при движении ноги в тазобедренном суставе? Пробовали ли купировать боль?
По анализам требуется консультация эндокринолога, есть изменения по гормонам. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии, есть грыжи, с влиянием еа корешки, что модет давать боль от поясницы к передней поверхности бедра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии и грыжи умеренных размеров, грыжи влияют на нервные структуры и могут вызывать болевой синдром и онемение по задней поверхности нижней конечности.
По коленному суставу описывают бурсит, отек жирового тела гоффа, синовит, эти изменения обычно лечат травматологи-ортопеды.
Пока можно рассмотреть такое лечение:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Здравствуйте
В таком случае необходимо выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу шишки консультация хирурга

На мрт Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге