Белые пятна

Здравствуйте уважаемые врачи! На лобке заметили белые пятна одно больше, другое меньше, что это может быть подскажите пожалуйста? ¿??????????

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно:

Это может быть идиопатический каплевидный гипомеланоз.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

Причина заболевания неизвестна. Обычно появляется на конечностях после воздействия солнца. Обследования не требуется.

Эффективного лечения нет. (дальше здесь:

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Эти пятна в лобковой зоне могут быть очагами вторичной гипопигментации, подобные очаги могут возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
В некоторых случаях цвет со временем может восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите это опасно? Чем то лечить нужно?

Появление этих пятен - это абсолютно безопасное состояние.
Специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. И могу предположить что это поствоспалительная гипопигментация- временное или стойкое осветление кожи на месте бывшего воспаления, раздражения или повреждения.
Причинами могут служить: После депиляции/бритья(раздражение, микротравмы).
После воспаления(фолликулит, аллергическая реакция).
Избегайте бритья/восковой депиляции, пока пятна не исчезнут.
Используйте мягкие средства для умывания (без спирта и отдушек).
Увлажняйте кожу легкими кремами с пантенолом или церамидами.
Наблюдайте, пятна могут исчезнуть самостоятельно, или слегка изменить окраску.
Если долго не проходят, то можно кремы с мягкими отшелушивающими компонентами: мочевина 5%, лактат аммония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Васильевна, скажите эти пятна опасны?

Нет они совершенно безопасны, лечения таково не требуется, увлажнять можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленому вами фото сложно судить о диагнозе. Нужно очнопосетить лерматолога для проведения дерматоскопии элемента и проведения пробы Бальцнера, которая может отдифференцировать питириаз ращноцветный. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Это может быть
- гипо пигментация врожденная. Будет до конца жизни
- гипо пигментация приобретенная. Пост воспалительная
Разрешится. Необходимо время
- может быть витилиго. Внешне не похоже
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп и в лампе Вуда
В подобной ситуации рекомендовано
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа и в течение дня
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день утром и вечером

Здравствуйте, вероятнее всего на снимках проявление Послевоспалительной гипопигментации, возникает на участках, излеченных от некоторых воспалительных расстройств (фолликулита , фурункула, ожогов).В данном случае нормальная пигментация может восстановиться в течении месяцев - лет , все индивидуально!
Наружного лечения в таких случаях не требуется!
Если пятна начнут увеличиваться в размерах, необходимо будет обратиться к врачу очно , для уточнения деталей и дальнейшей тактики ведения!