Белое пятно с точкой на языке

На языке давно остаются следы от зубов из-за моего прикуса. И какие то белые следы на этих местах. Сегодня увидел также белое пятно и точку темного цвета на ней. Что-то страшное или может быть от прикуса или травмирования?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Темно-красная точка- кровоизлияние. Оно может появиться на фоне травмирования.
Белые пятна -тоже результат травмы.
Скорее всего, прикусываете язык.Если имеются острые края зубов, их можно подшлифовать.
Также в похожих случаях рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки
-наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): винилин, масло облепихи или шиповника
-при болях и жжении: гель Камистад или Холисал
-ограничить прием кислой, острой, горячей пищи.
Но самое главное-устранить травмирующий фактор

Принятый ответ

. Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Прикрепил еще ряд фотографий

Спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. На фоне этого ,язык может отекать ,трется о зубы , индивидуальные особенности прикуса , способствуют этому. Сосочки отекают,травмируются , могут похожим образом реагировать мелкие железы,возникать кровоизлияния . Могут появляться отпечатки зубов на боковой поверхности языка.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Желательно проверить где травмируется слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.

Понял, спасибо за такой подробный ответ! Значит насчет каким-то прямых злокачественные заболевания языка можно отбросить?
Насчет ЖКТ, да, я уже много раз проверялся, там у меня гастрит + рефлюкс + хеликобактер. Плюсом последние 3 месяца много таблеток пил: 3 курса антибиотиков + гормональные преднезалон на протяжении нескольких месяцев. Поджелудочную и печень проверял - делал и узи и МРТ, там все в порядке. И эндокринную систему тоже. Проблемы именно с желудком

То за последнее время часто болел и много всего перенес. Развилась уже ипохондрия из за любой проблемы, сразу плохи ассоциации

Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Прием антибиотиков может провоцировать проблемы с ЖКТ и получается такая цепная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Точка- очаг кровоизлияния (гематомка). Язык возможно прикусываете. Если часто травмируете, то в таких случаях рекомендуется корректировать прикус. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Проблем с жкт нет?

Да, проблемы с жкт последнее время особенно сильно есть
Долго болел, 3 курса антибиотиков + гормональные преднизолон

Да, антибиотики очень сильно нарушают работу жкт - если параллельно не идет восстановление микрофлоры при помощи пробиотиков. Просто по фото увидела признаки глоссита - воспаление языка. Возникает на фоне проблем с жкт. Рекомендации выше можете забыть. Ниже более структурировано распишу и с учетом глоссита.🙏🏼🙏🏼🙏🏼
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей!
По бокам у вас белое это фибриновый налет, который образуется при процессе заживления.
Скорее всего прикусываете)
А точки это мелкие кровоизлияния. Опасности не представляйся и проходят самостоятельно🙏
Рекомендую вам очно на консультацию к гастроэнтерологу и эндокринологу для выявления причины отека языка)

У эндокринолога был, там все нормально))
А вот с жкт рефлюкс, гастрит и хеликобактер

Значит причина в жкт)
Необходимо исключение раздражающей пищи, сон в более приподнятом положении, и быть на связи с гастроэнтерологом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, подобная картина часто свойственна прикусыванию языка
Одной из причин может быть его отечность. В подобных ситуациях рекомендовано обращение к гастроэнтерологу, как правило отечность языка - это по их части. Подобные ситуации иногда могут быть вызваны расстройством функций желудочно- кишечного тракта

Добрый вечер! Судя по фотографиям , все ваши описанные жалобы конечно из-за травмирования зубами. Здесь нужно обращаться к стоматологу - ортодонту и смотреть что можно сделать . И к терапевту чтобы сгладить острые углы зубов.
Из рекомендаций в похожих случаях назначают :
-ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
Будьте здоровы !