Больное горло
Здравствуйте, болела с 8 января. Сильно болело горло, опухло, болела шея, была сильная заложенность носа + температура скакала от 37 до 38 2 дня. Лечилась тантум верде, гримидин, фурацилин. Горло прошло, осталась сильная заложенность в ротоглотке. Пропрыскала 5 дней полидексу, прошло. Дело в том, что во время болезни явно боль была по шее, как будто все лимфоузлы воспалены, особенно справа. И сбоку на глотке было красное воспаление, на котором было белое пятно, похоже внешне на стоматит. Сегодня 6 день на ногах. С утра чувствую, что в горле опять першит и нос закладывает. Посмотрела горло, а то воспаление в глотке опять все красное и начинает образовываться белое пятно(( что это может быть? Первый раз с таким сталкиваюсь, к лору запись только на 29 января...
Здравствуйте!
по фото горло картина катарального тонзилофарингита. Убедительных данных за гнойную лакунарную ангину нет.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить Стрептотест. Если он положительный, тогда рекомендуется курс антибиотиков 10 дней, препарат выбора антибиотик Амоксициллин по 1000 миллиграмм 2 раза в сутки. Если Стрептотест отрицательный, то лечение симптоматическое, как при ОРВИ. Как вариант, орошать Гелангином 2-3 раза, рассасывать Септолетте тотал 3-4 раза в день. Соблюдать щадящую диету, обильное тёплое питьё.
При рецидивах тонзиллофарингита рекомендуется сдать мазок на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Здравствуйте, а что делать именно с этим красным местом? Ведь оно уже прошло, а тут опять заново началось после окончания лечения(
Принятый ответ
Это локально воспаленный участок лимфоидной ткани небной миндалины, можно применять ун версальные антисептики (Мирамистин, Гелангин, можно местно наносить гель Метрогил дента
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. Слева на задней стенке глотки и в области бокового валика отмечается увеличение лимфоидных фолликул, отечность ( за счет отека отмечается бледность слизистой).
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Это красное место очень похоже на опухоль(( это может быть рак?
Принятый ответ
Нет. Не беспокойтесь. Нет подозрений ни на новообразование, ни на онкологическое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспалительного процесса, в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней